Такого Кыргызстана вы не видели давно! Обзор лучших видео недели

© Sputnik / Табылды КадырбековПрирода Григорьевского ущелья Иссык-Кульской области
Природа Григорьевского ущелья Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Челлендж на тему природной красоты Кыргызстана, секреты привлекательности наших бабушек и победа отечественного спортсмена в "невероятном" бою… Sputnik вспоминает самые яркие видеоновости недели.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на минувшей неделе.

Победа кыргызстанца в "невероятном" бою

Бусурманкул Абдибаит уулу одержал победу в упорном бою с россиянином Владиславом Королевским на турнире Eagle FC 34, который прошел в Краснодаре 19 марта. 

После поединка президент организации Шамиль Завуров решил выделить спортсменам бонусы — по 100 тысяч рублей каждому. 

© YouTube / EAGLE FIGHTING CHAMPIONSHIPКыргызстанец победил в "невероятном" бою на турнире Хабиба — полное видео
Такого Кыргызстана вы не видели давно! Обзор лучших видео недели - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Кыргызстанец победил в "невероятном" бою на турнире Хабиба — полное видео
"У нас бонусов вообще не было, но когда ребята показали такой зрелищный бой, я сразу сказал, что им надо дать бонус", — отметил глава Eagle FC 34.

Он назвал поединок "невероятным шоу" и добавил, что следующий турнир планируется провести в Кыргызстане, а Абдибаит уулу, возможно, возглавит кард и будет драться за титул.

Чемпионат сумо в Кыргызстане

В Бишкеке прошел турнир по сумо. Мужчины соревновались в весовых категориях 65, 70, 85, 100 и 115 килограммов, юноши — в категориях 35, 42, 48, 55, 65 и 70 килограммов. В финале Алмаз Эргешов (190 килограммов) одолел Ильяза Нурланбек уулу (65 килограммов).

Байден упал, поднимаясь по трапу самолета

Президент США Джо Байден дважды споткнулся, а потом упал, поднимаясь по трапу самолета.

​На записи видно, как Байден бодро поднимается по трапу, но на полпути начинает спотыкаться и падает. Затем он поднялся без посторонней помощи, отдал честь и вошел в салон лайнера. В Белом доме заявили, что президент "на сто процентов в порядке". Пресс-служба пояснила, что подъем по трапу осложнился из-за сильного ветра.

​Такого Кыргызстана вы не видели давно!

Блогеры из Кыргызстана запустили в Instagram челлендж, посвященный природным красотам страны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tynchtyk Mukhambetov (@tynchtykmr)

Они публикуют видеоролики, снятые в основном при помощи дронов. Флешмоб назвали "What is Kyrgyzstan for me?" ("Что для меня Кыргызстан?").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от lunatic Alex (@lunatic_alx)

На кадрах запечатлены озера, горы, реки и леса.

Самые привлекательные бабушки поделились секретами красоты

В середине марта в Бишкеке провели конкурс "Бабушка года". За титул и главный приз боролись 16 участниц из разных регионов КР.

Победительницами стали Ракия Табалдиевв и Гульмира Джалиева. Первая победила в категории от 56 до 70 лет, вторая — в категории до 55 лет. Женщины поделились со Sputnik своими секретами красоты. По мнению Гульмиры Джалиевой, важно находить время "для себя". Ракия Табалдиева считает, что не менее важна поддержка близких.

Как кыргызстанцы плюют на закон

Помните, два года назад в республике появился закон, запрещающий плевать в общественных местах? Нарушителям грозил штраф в 5 500 сомов. Казалось, что мера действительно заработала — пользователи соцсетей даже постили видео, как некоторые люди ходят с ведрами и плюют туда. Но потом что-то пошло не так...

Первыми нарушителями стали сами стражи порядка — нерадивых милиционеров нашли, они пообещали уплатить штраф, но чем закончилась эта история, ГУВД Бишкека так и не сообщило. Столичная мэрия тогда заявила, что не может штрафовать граждан из-за юридических проволочек; затем эти функции передали правоохранительным органам, и правило вовсе "забылось". В итоге граждане почувствовали безнаказанность — так закон перестал работать. 

Примерно то же происходит с другими нарушениями и даже преступлениями… Именно этой теме мы посвятили новый мультик.

Эмоции зашкаливали — турнир по кок-бору в Чолпон-Ате

21 марта завершился республиканский турнир по кок-бору, посвященный Ноорузу.  Определены победители в высшей и первой лигах. 

В турнире первой лиги участвовала 21 команда. В финал прошли "Кара-Буура" (Таласская область) и "Джеты-Огуз" (Иссык-Кульская область). Игра выдалась бескомпромиссной, во время одного эпизода пострадал кокборист, его прямо с поля увезла "скорая". "Кара-Буура" одержала победу со счетом 2:1 и получила путевку в высшую лигу.

В высшей же лиге играли шесть команд. В решающем матче вновь встретились давние соперники — "Достук" (Ошская область) и "Ынтымак" (Таласская область). В результате "Ынтымак" победил со счетом 6:5.

Лента новостей
0