Вакцинацию от COVID в Кыргызстане планируют начать на этой неделе

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинская сестра набирает в шприц вакцину. Архивное фото
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Ранее в Кыргызстан прибыла первая партия вакцины из Китая. Сегодня экспертная группа рассмотрит документы по использованию препарата и даст рекомендации.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. В Кыргызстане вакцинацию от коронавируса планируют начать на этой неделе, сообщила Sputnik директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, на первом этапе планируется начать прививать граждан в Бишкеке, Оше и Чуйской области. В столице откроют пять пунктов, в Чуйской области и Оше — по два.

Ишенапысова сообщила, что точная дата начала кампании пока неизвестна. Все зависит от рекомендаций научно-технической группы экспертов по иммунизации. Заседание проведут сегодня, экспертам представят все официальные документы по вакцине, которые переведены на русский язык.

Как в КР встречали партию вакцины от COVID из Китая — видео прибытия груза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как в КР встречали партию вакцины от COVID из Китая — видео прибытия груза
Напомним, Китай бесплатно предоставил 150 тысяч доз препарата Sinopharm. Груз прибыл 19 марта.

На первом этапе планируется привить медиков, социальных работников, представителей правоохранительных и силовых структур, а также граждан, входящих в группу риска, в том числе пожилых. В Министерстве здравоохранения напомнили, что вакцинация является добровольной.

Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев ранее не исключал, что в апреле начнутся прививки от COVID.

Лента новостей
0