Дома сносить не будут — в правительстве ответили митингующим жителям ТЭЦ-2

© Sputnik / Акылбек БатырбековЖилые дома в новостройке Ак-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото
Жилые дома в новостройке Ак-Ордо на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
К митингующим вышел чиновник из правительства. В ходе разговора он заверил людей, что 400 домов сносить не будут.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. К гражданам, митингующим возле Дома правительства в Бишкеке, вышел глава отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования аппарата кабмина Суйунтбек Аликеев.

Сегодня на Старой площади собрались около 100 человек. Они выразили недовольство заявлением премьер-министра Улукбека Марипова о том, что в случае запуска ТЭЦ-2 необходимо будет переселить 400 семей. Митингующие утверждают, что ранее власти обещали узаконить земли, и потребовали выполнить обещание.

Аликеев заявил, что дома сносить не будут.

"Мы вызвали главу ТЭЦ... Спасибо, что вы пришли сюда. Был суд, да? Сейчас будем решать, что делать. Трансформация не может быть осуществлена быстро, 400 домов не будут снесены", — сказал чиновник.

Митинг жителей жилмассива Ак-Ордо возле здания правительства в Бишкеке, с требованием узаконения участков, на которых проживают - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Митингующие у Дома правительства заставили чиновника потушить сигарету. Видео
Отметим, что граждане, окружившие Аликеева, не хотели слушать его и постоянно перебивали. Некоторые заявили, что он не способен решить проблему, и потребовали встречи с президентом Садыром Жапаровым.

ТЭЦ-2 расположена в Сокулукском районе, на юго-западе от Бишкека. Ее строительство началось в 1986 году, но позже было приостановлено. В 2019-м в правительстве сообщали, что изучают возможность восстановления этой ТЭЦ. Экс-мэр столицы Азиз Суракматов в интервью Sputnik Кыргызстан говорил о необходимости ускорения модернизации и реконструкции ТЭЦ-2, которая должна работать на природном газе и вырабатывать электроэнергию.

Лента новостей
0