Артем Новиков примет митинговавших жителей новостройки "ТЭЦ-2"

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг жителей жилмассива Ак-Ордо возле здания правительства в Бишкеке, с требованием узаконения участков, на которых проживают
Митинг жителей жилмассива Ак-Ордо возле здания правительства в Бишкеке, с требованием узаконения участков, на которых проживают - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Заведующая сектором обращений граждан аппарата правительства отметила, что завтра представителей митингующих примет первый вице-премьер, но "он не волшебник".

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Митинговавших сегодня у Дома правительства жителей новостройки "ТЭЦ-2" примет первый вице-премьер-министр Артем Новиков. Об этом сообщила заведующая сектором обращений граждан аппарата правительства КР Айгуль Эшенкулова.

Митинг жителей жилмассива Ак-Ордо возле здания правительства в Бишкеке, с требованием узаконения участков, на которых проживают - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Митингующие у Дома правительства заставили чиновника потушить сигарету. Видео
Утром на Старой площади Бишкека собрались около 100 человек, проживающие в непосредственной близости к ТЭЦ-2 на юго-западе столицы. Они требовали узаконить участки, на которых живут, и выразили недовольство заявлением премьер-министра Улукбека Марипова о том, что в случае запуска ТЭЦ-2 придется переселить 400 семей.

К митингующим вышел глава отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования аппарата правительства Суйунтбек Аликеев. Он заверил, что дома сносить не будут.

Ближе к вечеру к собравшимся вышла Айгуль Эшенкулова. Она отметила, что завтра Новиков примет их представителей, но "он не волшебник".

"Он не сможет сразу решить ваши проблемы. Есть решение суда, юридически дело запутанное. Но мы работаем, чтобы вы могли рассказать о своей проблеме через представителей. Прошу завтра не приходить всем, о результатах встречи вы узнаете от представителей", — сказала Эшенкулова.

ТЭЦ-2 расположена в Сокулукском районе, на юго-западе от Бишкека. Ее строительство началось в 1986 году, но позже было приостановлено. В 2019-м в правительстве сообщали, что изучают возможность восстановления этой ТЭЦ. Экс-мэр столицы Азиз Суракматов в интервью Sputnik Кыргызстан говорил о необходимости ускорения модернизации и реконструкции ТЭЦ-2, которая должна работать на природном газе и вырабатывать электроэнергию.

Лента новостей
0