Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Об усилении санитарных мер в Бишкеке рассказали в мэрии

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди в масках идут по проспекту Чуй в Бишкеке. Архивное фото
Люди в масках  идут по проспекту Чуй в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Городские власти сейчас проводят только разъяснительную работу, но в случае ухудшения ситуации будет рассмотрен вопрос о введении ограничительных мер.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека принимает дополнительные меры по усилению проверок соблюдения санитарных норм в столице. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Кыргызстан рассказала вице-мэр Айжан Чыныбаева.

"Мы не говорим о возможном локдауне, мы говорим о дополнительных мерах по усилению проверок. У нас есть поэтапный план. Мы не ставим целью закрыть бизнес и школы, будем смотреть на эпидемиологическую ситуацию. Если будем санитарные нормы соблюдать, то сможем пройти мягко третью волну, о которой говорят в Казахстане и других соседних государствах. На сегодня мы не даем предписаний, но во время рейдов будем смотреть, чтобы заведения были заполнены наполовину. Цифры по заболеваемости заставляют задуматься, надеемся, что бизнес нас услышит", — сказала она.

Чыныбаева добавила, что городские власти ведут сейчас только разъяснительную работу, но в случае ухудшения ситуации будет рассмотрен вопрос о введении ограничительных мер.

"В случае ухудшения ситуации, в первую очередь школы будут переведены на обучение в режиме онлайн. Кроме того, будут введены ограничительные меры на деятельность субъектов предпринимательства (кафе, рестораны, тойкана, кофейни, ночные клубы, бары). Ограничения будут вводиться поэтапно, сначала по режиму работы заведений", — отметила она.

Чыныбаева добавила, что если ситуация ухудшится как в июле 2020 года, будут приняты меры по закрытию отдельных видов субъектов предпринимательства.

Лента новостей
0