Заработают два КПП в Кыргызстане, через которые можно попасть в анклав Сох

© REUTERS / Shamil ZhumatovУзбекские пограничники на КПП. Архивное фото
Узбекские пограничники на КПП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Также достигнута договоренность о проведении узбекской стороной восстановительных работ на четырех пунктах пропуска.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Кыргызстан и Узбекистан планируют возобновить работу некоторых контрольно-пропускных пунктов на границе, в том числе "Кайтпас" и "Отукчу", сообщает пресс-служба президента КР.

Сегодня, 26 марта, Садыр Жапаров принял председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Тот проинформировал президента о результатах переговоров правительственных делегаций двух стран по вопросам делимитации и демаркации границы, которые проходили в Ташкенте 24-25 марта.

По словам Ташиева, стороны договорились с 1 апреля текущего года открыть пункты пропуска "Кайтпас" и "Отукчу" для передвижения граждан, легковых авто и микроавтобусов (до 20 посадочных мест).

"Кроме того, достигнута договоренность о проведении узбекской стороной восстановительных работ на КПП "Кара-Суу", "Бек-Абад", "Ынтымак", "Кенсай" и "Сейдикум". По мере готовности данные пункты пропуска будут открыты", — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, пункт пропуска "Кайтпас" находится возле границы с основной частью РУз, а "Отукчу" — возле узбекистанского анклава Сох. Чтобы попасть в Сох из основной части Узбекистана, нужно проехать через оба КПП.

Какие участки получит КР после переговоров с РУз, перечислил Ташиев. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Какие участки получит КР после переговоров с РУз, перечислил Ташиев. Видео
В 2020 году в анклав Сох можно было попасть только через автомобильный пункт пропуска "Кадамджай". С открытием "Кайтпаса" снизится нагрузка на этот КПП, будет меньше дорожных заторов. 13 марта пресс-секретарь президента Галина Байтерек сообщила, что по итогам госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан была достигнута договоренность о том, что кыргызская сторона откроет транспортное и авиасообщение в анклав Сох, а его жители смогут свободно проезжать через границу. В свою очередь узбекская сторона выразила готовность не претендовать на местность Ункур-Тоо.

Лента новостей
0