Об опасности "коронавирусного стыда" предупредили ученые

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПожилой мужчина в медицинской маске. Архивное фото
Пожилой мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Как показало исследование, недоверие к правительству является одной из причин, по которой люди испытывают "коронавирусный стыд".

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Появление чувства стыда из-за инфицирования COVID-19 приводит к тому, что люди никому не сообщают о своих симптомах и не дистанцируются от общества, пишет Mail Online со ссылкой на ученых из Кентского университета и Университета Лидса Беккета (Великобритания).

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2021
Малышева перечислила продукты, которые нельзя употреблять после вакцинации
Как выяснили исследователи, "коронавирусный стыд" увеличивает сроки борьбы с инфекцией. Это объясняется тем, что люди, чувствовавшие стигматизацию из-за COVID-19, реже сообщают о своем заболевании в медучреждения и даже могут не рассказать о нем близким.

Другим фактором, влияющим на то, рассказывают ли заразившиеся о болезни, является отсутствие доверия к правительству.

"Когда правительства разрабатывают политику и правила борьбы с COVID-19, они должны осознавать, что навешивание ярлыков или обвинение людей в заражении инфекцией может иметь неприятные последствия", — сказал исследователь Джованни Траваглино.

Результаты исследования также показали, что жители Южной Кореи и Италии более строго соблюдают правила борьбы с вирусом, тогда как жители США гораздо чаще игнорируют санитарные нормы.

Лента новостей
0