Что будет, если ввести 4-дневную рабочую неделю, — исследование

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОфис. Архивное фото
Офис. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Пятидневная рабочая неделя — стереотип, по которому живут многие люди. Однако результаты экспериментов показывают, что пора менять мышление.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Четырехдневная рабочая неделя увеличила производительность труда японского подразделения Microsoft на 39,9 процента, пишет "Популярная механика". 

Microsoft Japan экспериментально сократила рабочую неделю без урезания зарплаты и вычетов из ежегодного отпуска. 

"Работайте меньше, хорошо отдыхайте и учитесь. Необходимо создать среду, которая позволит вам определиться с целью в жизни и повлияет на работу. Я хочу, чтобы сотрудники попытались достичь тех же результатов при сокращении рабочего времени на 20 процентов", — сказал президент и исполнительный директор Microsoft Japan Такуя Хирано. 

Жители какой области КР зарабатывают больше всего - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Жители какой области КР зарабатывают больше всего — инфографика
В итоге сотрудники стали эффективнее использовать рабочее время. В первую очередь в компании отказались от продолжительных совещаний и выездных встреч. Помимо производительности труда, улучшились и другие показатели: потребление электричества сократилось на 23,1 процента, а еще снизилось количество распечатываемых документов на 58,7 процента. Руководство компании и 92,1 процента работников были удовлетворены экспериментом. 

Это не первый подобный опыт. Портал отмечает, что три года назад новозеландская компания Perpetual Guardian ввела двухдневную рабочую неделю и через два месяца производительность выросла на 20 процентов. Примерно таких же результатов добились и другие компании, сократившие рабочую неделю, отмечает "Попмех". 

Лента новостей
0