Чего ни в коем случае нельзя делать при потере обоняния из-за COVID

© Photo / Pexels / doTERRA International, LLCВосстановление обоняние после коронавируса
Восстановление обоняние после коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
При потере обоняния хорошо помогает мягкий и стойкий запах базилика. Необходимо вдыхать его 3-4 раза в день, советует врач.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Чего категорически нельзя делать при потере обоняния из-за COVID, радио Sputnik рассказал отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

С его слов, снижение обоняния идет по двум типам: когда проблемы появляются на уровне слизистой оболочки полости носа и когда проблема уже с обонятельной зоной головного мозга.

"Если говорить о втором, то помочь здесь крайне сложно; если о первом — помочь и можно, и нужно. Врач должен осмотреть полость носа, носоглотку, чтобы назначить необходимое лечение и при необходимости провести дополнительные исследования и лечебные манипуляции для снятия воспаления", — сказал Зайцев.

Магазин парфюмерии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Потерю обоняния назвали хорошим симптомом COVID — причина
Обонятельные рецепторы можно тренировать самостоятельно. Лучше всего для этого подойдет стойкий и мягкий аромат базилика, а вот резких запахов следует избегать.

"Ни в коем случае не нужно вдыхать нашатырный спирт, уксус, сильную парфюмерию, как многие делают, это неправильно. Слизистая не различает запахи, если слушать сильные запахи, ничего хорошего не будет. В специальных салонах ароматерапии можно купить небольшой флакон эфирного масла базилика и слушать запах. Он не очень резкий, но стойкий, помогает улучшению обоняния и раскрывает его, к тому же обладает противовоспалительным действием. Можно делать по несколько вдохов 3-4 раза в день", — советует отоларинголог.

Зайцев подчеркнул, что приступать к восстановлению обоняния нужно как можно раньше, потому что неспособность чувствовать запахи и вкус может иметь самые неприятные последствия для состояния здоровья, а также привести к серьезным проблемам в быту.

"Человек, утрачивающий обоняние, может потерять вкус к жизни. Когда человек не чувствует вкуса, не ощущает, не различает запахи, это плохо с точки зрения психоэмоционального фона. Постепенно может развиться состояние депрессии, угнетенного духа, когда нет тяги к жизни", — предупреждает специалист.

Возникают также потенциальные проблемы на бытовом уровне, например, если человек не чувствует, что дома произошла утечка газа, отметил врач.

Лента новостей
0