Ого! Жуткая находка на берегу водохранилища в КР и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхеологические раскопки. Архивное фото
Археологические раскопки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В свежем списке также оказались необычные соседи кыргызстанки, перепалка в парламенте, возможная причина подорожания авиабилетов в Россию, а также старт вакцинации от коронавируса в республике.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Инфоповоды в новостной ленте кыргызстанцев меняются столь же стремительно, как погода за окном. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы собираем пять резонансных новостей, пробудивших в пользователях Кырнета всю палитру эмоций — от гордости до негодования.

Жуткая находка. Уровень воды в Токтогулке понизился настолько, что на берегу появились человеческие кости. По словам местных жителей, раньше на месте водохранилища находились поселения и соответственно кладбища. Кости обнаружили на территориях сел Уч-Терек и Торкент. Местные власти заявили о намерении перезахоронить останки.

© Sputnik / Табылды КадырбековУровень воды в Токтогулке понизился настолько, что на берегу появились человеческие кости
Ого! Жуткая находка на берегу водохранилища в КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Уровень воды в Токтогулке понизился настолько, что на берегу появились человеческие кости

Помимо этого, на берегу стали видны кучи мусора, в том числе пакеты и пластиковые бутылки. "Из Токтогульского водохранилища ушла вода, и обнажились наши история и совесть", — написали в соцсетях.

Старт вакцинации. В прошедший понедельник в Кыргызстане стартовала вакцинация от коронавируса китайским препаратом Sinopharm. Первым прививку получил министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Вакцинация шла в прямом эфире, поэтому эмоции главы Минздрава попали на видео. Во время укола Бейшеналиев был довольно спокоен и даже улыбался. Также в прямом эфире прививки получили его заместители и некоторые медработники.

Кстати, перед иммунизацией министр заявил, что будет нести личную ответственность за возможные последствия кампании вакцинации.

Перепалка в парламенте. В минувший четверг депутаты Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев и Алтынбек Сулайманов повздорили с полномочным представителем президента в парламенте Анарбеком Калматовым. На заседании рассматривался законопроект о преференциальной системе голосования, предложенный Сулаймановым, с которого и начался спор.

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев на заседании
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев - Sputnik Кыргызстан
1/3
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев
© Sputnik / Табылды КадырбековПотасовка депутатов Алтынбека Сулайманова и Каната Керезбекова во время внеочередного заседания Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
2/3
Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаВ 2010–2015 годах Анарбек Калматов был депутатом Жогорку Кенеша
Полномочный представитель президента в парламенте Анарбек Калматов - Sputnik Кыргызстан
3/3
Полномочный представитель президента в парламенте Анарбек Калматов
1/3
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев
2/3
Депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Сулайманов
3/3
Полномочный представитель президента в парламенте Анарбек Калматов

Перепалка завершилась тем, что Жээнчороев предложил вывести представителя президента из зала, а Калматов призвал оппонента "следить за словами".

Необычные соседи кыргызстанки. Корреспондент Sputnik побывал в гостях у ветеринара Салтанат Сеитовой и познакомился с большим семейством зверей, проживающим на участке ее жилого дома.

Всех подопечных кыргызстанки не перечислить с первого раза: это и снежный барс, и восемь рысей, и два пеликана… А еще маленький лис, беркут и другие животные. Все хищники, которые попали к Сеитовой, были ранены и в дикую природу вернуться уже не смогут. Пользователи соцсетей поблагодарили ветеринара за спасение животных.

Причина подорожания авиабилетов. Многих кыргызстанцев волнует высокая стоимость авиабилетов в Россию: цены выросли в несколько раз, достигнув небывалой отметки. В международном аэропорту "Манас" объяснили, с чем может быть связана сложившаяся ситуация.

© Sputnik / Максим БлиновВ частности, причиной стали сокращение регулярных авиарейсов и появление новых правил перелета чартерными рейсами, отметили в аэропорту
Ого! Жуткая находка на берегу водохранилища в КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
В частности, причиной стали сокращение регулярных авиарейсов и появление новых правил перелета чартерными рейсами, отметили в аэропорту

В частности, причиной стали сокращение регулярных авиарейсов и появление новых правил перелета чартерными рейсами, отметили в аэропорту.

Лента новостей
0