Топ-6 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Фото / Влад ДомбровскийУчастники забега Bakai Bank Jaz Demi. Архивное фото
Участники забега Bakai Bank Jaz Demi. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Выставка, мастер-класс, забег и велопробег — чем порадуют бишкекчан очередные весенние выходные, читайте в еженедельной афише Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 2 апреля

Выставка. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева приглашает горожан и гостей столицы на персональную выставку заслуженного деятеля культуры КР Жыргала Матураимова. С творчеством художника знакомы как на родине, так и за границей — во Франции, в России, Китае, Турции, Иране и Казахстане. Ценители искусства часто отмечают в его работах правдивость, трогательную исповедальность, а также яркие и необычные композиционные решения. Выставка продлится до 15 апреля.

Суббота, 3 апреля

Посетители церемонии открытия фотовыставки Искусство и жизнь в Индии в КРСУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Искусство и культура Индии в ярких фото — в КРСУ открылась выставка
Акция к Дню здоровья. В эту субботу кыргызстанцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ, измерить уровень сахара в крови и артериальное давление, проконсультироваться по вопросам отказа от курения, здорового питания, ментального здоровья, оказания первой медицинской помощи и так далее. Гостей мероприятия ждет оздоровительно-развлекательная программа в сопровождении военного оркестра: концерт, флешмоб, мастер-класс по физическим упражнениям, скандинавская ходьба, турниры по шахматам, теннису, армрестлингу и многое другое. Мероприятие завершится велопробегом. Масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья, пройдет в парке "Адинай". Начнется она в 10:30.

Спектакль-притча. На сцене Бишкекского городского театра драмы имени А. Умуралиева покажут "Очень простую историю" — спектакль-притчу Марии Ладо. Сюжет передан "с точки зрения" домашних животных, волей автора наделенных человеческим разумом. Режиссер-постановщик спектакля — народный артист Казахстана Бекпулат Парманов. Начало в 18:00, билеты стоят 200 сомов. Телефоны для справок: (0312) 53-04-42, (0500) 20-10-67.

Воскресенье, 4 апреля

Международный полумарафон. В воскресенье в столице пройдет ежегодный массовый забег Bakai Bank Jaz Demi. Запланированы три дистанции: 5, 10 и 21,1 километра. Также будет организован забег для детей на 100, 200 и 500 метров. Из-за большого числа желающих участвовать в забеге регистрацию закрыли раньше срока. В связи с эпидемиологической ситуацией участники полумарафона должны соблюдать определенные требования. Старт будет раздельным во избежание скопления людей. Все участники полумарафона застрахованы.

Цветение тюльпанов в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Не будет ли апрель холодным? Погода по Кыргызстану на месяц
Мастер-класс по живописи. "Галерея М" приглашает взрослых и детей провести выходной с пользой и удовольствием — на мастер-классе по живописи участники смогут ощутить себя настоящими художниками. Время мероприятия — с 13:00 до 16:00, стоимость участия — 250 сомов.

Велопробег. На юге Бишкека состоится первый в этом году велопробег. Он стартует в 10:00 с северной стороны нового Парка здоровья на улице Гшлиессера. Велосипедисты поедут по проспекту Айтматова до улицы Масалиева и далее по Южной магистрали до улицы Жетикашкаевой. В парк они вернутся по улице Токтоналиева. Длина кольцевого маршрута — 10 километров. Велосипедисты должны быть в шлемах и других средствах защиты, без них выезд на проезжую часть запрещен.

Лента новостей
0