Воды мало, надо экономить электричество — премьер Кыргызстана дал поручения

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Улукбек Марипов и вице-премьер-министр Артем Новиков во время заседания при обсуждении вопроса о прохождении осенне-зимнего отопительного периода 2020-2021 года
Премьер-министр КР Улукбек Марипов и вице-премьер-министр Артем Новиков во время заседания при обсуждении вопроса о прохождении осенне-зимнего отопительного периода 2020-2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Члены правительства обсудили, как будут готовиться к следующей зиме. Премьер-министр дал несколько поручений.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов провел заседание правительства, посвященное осенне-зимнему отопительному периоду 2020–2021 годов и подготовке к следующему сезону.

"Мы должны выявить недостатки, исправить их и начать подготовку к следующему отопительному периоду. В сфере выработки электроэнергии одна из основных задач — восполнение необходимого объема воды в Токтогульском водохранилище. Нужно проводить политику энергосбережения и экономного использования электричества, так как воды мало", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что необходимо сократить потери электроэнергии, а также дебиторскую задолженность распределительных компаний. Пресс-служба правительства отмечает, что к концу 2020 года ни одна из них не выполнила поручение кабмина о сокращении дебиторской задолженности. Кроме того, все государственные органы должны соблюдать лимиты потребления и проводить работу по уменьшению аварийных отключений. 

"Пусть каждый руководитель возьмет на себя ответственность за предприятие, только тогда работа каждого учреждения будет продвигаться вперед. Тогда и появится доверие населения к власти. Важно, чтобы руководители взяли под особый контроль подготовку своих объектов к очередной зиме", — заключил Марипов.

Плотина Токтогульской ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
В Токтогулке воды очень мало — не останемся ли мы без света?
Как проинформировал министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев, по состоянию на 1 января 2021 года объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 12,25 миллиарда кубометров, что на 2,7 миллиарда меньше, чем в аналогичном периоде 2020-го. 

Согласно прогнозу, объем воды, поступающей в водохранилище за вегетационный период, должен был достичь среднегодового уровня в 96 процентов, но в итоге он составил только 90. Сейчас он равен 8,7 миллиарда кубометров, что на 2,9 миллиарда меньше, чем в прошлом году. По словам главы Минэнерго, распределительные электрические компании и крупные промышленные предприятия превысили установленный лимит на 332,8 миллиона киловатт-часов (2,7 процента).

Лента новостей
0