Как чаще всего обманывают клиентов на шиномонтаже, рассказал эксперт

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРаботник меняет резину на колесе в шиномонтажной мастерской. Архивное фото
Работник меняет резину на колесе в шиномонтажной мастерской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Этот человек больше не работает в шиномонтаже и рассказал обо всех хитростях, которыми пользуются сотрудники мастерской.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Бывший сотрудник шиномонтажа Виктор Губин рассказал журналу "За рулем", как мастера обманывают автовладельцев.

Он привел пример, когда в шиномонтаже предлагают заменить якобы проржавевшие болты, и при этом выясняется, что купить новые детали можно в той же мастерской. Не исключено, что вместо установки только что приобретенных болтов вам оставят старые.

Сотрудники шиномонтажа нередко предлагают автомобилистам сменить вентили, утверждая, что это необходимо делать каждый год. По словам Губина, такая процедура актуальна по мере износа.

Как изменились цены   на универсалы и минивэны в Кыргызстане    - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Что с ценами на машины в КР? Просто о ситуации на автомобильном рынке страны
В дорогих центрах стало популярным заправлять шины азотом, который якобы приносит гораздо больше пользы при вождении, чем обычный воздух. Специалист подчеркнул, что эта услуга абсолютно бесполезна.

Клиенты шиномонтажа также могут потерять деньги при ремонте якобы кривых дисков. При балансировке колеса мастер вешает на стенд самодельный "эксцентрик", оборудование показывает высокую разбалансировку. Автовладельцу говорят, что диск кривой и его надо править. Настоящую "восьмерку" на колесе, по словам Губина, исправить практически невозможно, а правка диска займет минимум полдня работы. Если же вам "отремонтировали" его за гораздо более короткий срок, скорее всего этой проблемы не было изначально.

Обычно водителя просят остаться в клиентской зоне, поэтому у него нет возможности следить за мастером. Но минимизировать ущерб все-таки можно, если обговорить сумму до начала работ. По возможности "переобувайте" автомобиль в проверенных мастерских и не забывайте благодарить работников чаевыми, если результат вам понравился. В крупных центрах шиномонтажа услуги обойдутся дороже, зато и отстоять свою правоту проще — такие компании дорожат репутацией.

Лента новостей
0