Четыре причины поменять моторное масло весной назвал эксперт

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудник автоцентра проверяет уровень масла в автомобиле. Архивное фото
Сотрудник автоцентра проверяет уровень масла в автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Как отметил специалист, в неработающем двигателе масло тоже портится, поэтому его надо менять, даже если автомобиль всю зиму простоял в гараже.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Четыре причины поменять моторное масло с наступлением весны назвал эксперт журнала "За рулем" Михаил Колодочкин.

По его словам, первая причина заключается в состаривании технической жидкости за зиму.

"Зимой мотор работает дольше и с большей нагрузкой, чем в теплое время года, из-за постоянных прогревов и пробок. На минимальных оборотах холостого хода в картер поступает много частиц несгоревшего топлива", — отметил специалист.

По этой причине падает щелочное число масла, и оно стареет ускоренными темпами. В зимний период характеристики масла резко ухудшает и попадающий в него водяной конденсат. Из-за холодов уплотнения теряют эластичность, поэтому возникают масляные утечки.  

Президент Садыр Жапаров подписывает документ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Жапаров подписал указ — касается экологии, розы ветров и авто
"Масла становится меньше — следовательно, одним и тем же частицам приходится больше работать. Масло быстрее стареет и перестает эффективно защищать детали двигателя", — пояснил Колодочкин.

После зимы мотору уже не нужно маловязкое масло, поэтому есть смысл переходить на масла с более высокой вязкостью. В неработающем двигателе масло тоже портится, и его надо менять даже в том случае, если автомобиль всю зиму простоял в гараже.

"Ведь его мотор постоянно "общался" с атмосферой через вентиляцию картера. Моторное масло окислялось, а значит, теряло рабочие свойства", — сказал эксперт.

Он заключил, что в двигателе масло постоянно вступает в химические реакции со сплавами разных металлов — это тоже ухудшает его характеристики.

Лента новостей
0