Диетолог рассказала, сколько сладкого можно есть в неделю

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСладости. Архивное фото
Сладости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Врач подчеркнула, что при выборе продуктов надо обращать внимание на химический состав, содержание сахара и простых углеводов.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Есть сладкое следует не более одного-двух раз в неделю и не поощрять с его помощью детей, сообщила РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Подкасты РИА Новости. Правда тела - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
"Правда тела". Когда "здоровое питание" становится помешательством
Она отметила, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует употреблять больше 50 граммов добавленного сахара в день. При этом многие эксперты считают, что в сутки можно есть не более 25 граммов сахара. Для сравнения: в средней порции блинов 30 граммов сахара. Чтобы придерживаться рекомендаций, необходимо строго контролировать количество сахара и сладостей в рационе.

"Очень важно, чтобы сладкие блюда, продукты не рассматривались в качестве поощрения для детей. Нельзя действовать по схеме "ты — молодец, съешь конфетку" или "ты сегодня плохо себя вел, не будешь есть сладкое". Конфеты и прочие сладости — это "праздничное блюдо", его можно позволить съесть один-два раза в неделю, в субботу или воскресенье", — заявила Стародубова.

Она рекомендовала выбрать альтернативу сладостям, например, ягоды, фрукты или несладкие, с низким содержанием сахара варианты десертов (тоже нечасто) — желе, мармелад, пастилу. При этом надо обращать внимание на химический состав продукта и содержание в нем сахара и простых углеводов.

Лента новостей
0