В Кыргызстане упразднили процедуру запроса справок и документов в бумажном виде

© Sputnik / Руслан КривобокМужчина заполняет бумагу. Архивное фото
Мужчина заполняет бумагу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Бумажные справки и документы не будут запрашивать, если они есть в базе данных. Госорганы должны обмениваться информацией через систему "Тундук".

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. С 1 апреля в Кыргызстане упразднена процедура запроса у физических и юридических лиц справок и документов в бумажном виде, сообщила пресс-служба правительства.

Соответствующее решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

"Упраздняется процедура запроса справок и документов в бумажном виде при условии полного перевода запрашиваемых сведений в цифровой формат", — говорится в релизе.

Согласно документу, поручено обеспечить:

  • функционирование и обмен данными сервисов между госорганами и органами МСУ посредством системы "Тундук" при оказании государственных и муниципальных услуг, включенных в перечень, если законодательством не предусмотрен иной порядок обмена информацией;
  • передачу справок и/или документов в бумажном виде Министерству иностранных дел в случае обращения граждан, пребывающих за рубежом, для предоставления по месту требования в стране пребывания;
  • соблюдение Закона КР "Об информации персонального характера" в части наличия правовых оснований для работы с персональными данными.

Кабмин опубликовал перечень справок и документов, которые предоставляются при оказании государственных и муниципальных услуг.

Лента новостей
0