Обыск кабинета чекиста в Бишкеке — Генпрокуратура возмущена решением судьи

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiСудейский молоток
Судейский молоток - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Надзорное ведомство заявило, что обыск был неотложным, поскольку могли пропасть необходимые для следствия документы.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура КР возмущена решением судьи Абдуразака Боромбаева о том, что обыск кабинета начальника Ленинского районного отделения Управления ГКНБ по Бишкеку был незаконным.

Надзорное ведомство ответило на сообщения о том, что обыск провели незаконно. Военная прокуратура расследует дело бывшего вице-мэра столицы Азиза Алымкулова и главы районного отделения УГКНБ по Бишкеку Ж. А. Ж., которые были задержаны и водворены в СИЗО. Их подозревают в незаконном обогащении и коррупции при предоставлении в пользование дорогостоящих земельных участков.

Председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Главного судью Кыргызстана временно отстранили от работы
Генпрокуратура отмечает, что из-за опасений по поводу утраты документов и предметов, используемых для совершения преступных действий, на основании постановления руководителя следственной группы был проведен неотложный обыск. О его результатах уведомили Первомайский районный суд с приложением ходатайства о признании законности и обоснованности мероприятия.

"Однако следственный судья Первомайского райсуда Абдуразак Боромбаев, проявляя нездоровую заинтересованность, предвзято и субъективно рассмотрел указанное ходатайство в связи с тем, что его родной младший брат является действующим руководящим сотрудником органов национальной безопасности", — заявили в ГП.

В итоге судья признал обыск незаконным и необоснованным, мотивировав это "надуманными ссылками на единичные незначительные, сугубо технические недоработки" в протоколе.

В Бишкеке задержали главного налоговика Первомайского района. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
В Бишкеке задержали главного налоговика Первомайского района. Видео
"К сожалению, из-за несовершенства действующего уголовно-процессуального законодательства не представляется возможным обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях субъективное и необоснованное решение Боромбаева", — отмечает Генпрокуратура.

Сейчас изучается вопрос о правовой оценке произошедшего.

Лента новостей
0