11 лет Апрельской революции — Жапаров сделал обращение к кыргызстанцам

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
По словам Садыра Жапарова, причиной краха прежних режимов стали неразрешимые разногласия между обществом и властью.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сделал обращение к кыргызстанцам по случаю одиннадцатой годовщины Народной апрельской революции. Текст обращения распространила пресс-служба главы государства.

"7 апреля 2010 года народ Кыргызстана смог показать миру, что является активным участником исторического процесса и подлинным источником власти. Апрельские события привели к невосполнимым человеческим потерям и жертвам. Такими они запомнятся в истории независимого Кыргызстана", — сказал Жапаров.

По его словам, причиной краха прежних режимов стали неразрешимые разногласия между обществом и властью.

"Стремление к справедливости — главная сила, которая двигала нашим народом и привела к революции. Апрельская революция случилась по той причине, что мартовская не достигла целей", — говорится в обращении президента.

Жапаров отметил, что 7 апреля 2010 года кыргызстанцы отправились к "Белому дому" отстаивать свои политические права.

Апрельские события 2010 года — самый кровавый день в истории Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2020
Самый кровавый день в истории Бишкека. Видео об апрельских событиях
"Однако стало ясно, что власть далека от нужд простого народа. В апрельских событиях наш народ потерял много своих славных сыновей. Сколько бы времени ни прошло, скорбь по погибшим навсегда останется в наших сердцах, светлый образ наших героев будет жить с нами вечно. Главным итогом Апрельской революции стал выбор демократического пути в развитии страны", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что еще одним уроком Апрельской революции является то, что государственную власть нужно укреплять не силой и кровопролитием, а мирным путем через законные и чистые выборы.

Лента новостей
0