Как коронавирус влияет на психическое здоровье, выяснили ученые

© REUTERS / REMO CASILLIЛюди в защитных масках идут по улице. Архивное фото
Люди в защитных масках идут по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В масштабном исследовании участвовали 236 тысяч человек, переболевших COVID-19. Специалисты проверяли у них наличие последствий спустя полгода после заболевания.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Каждый третий пациент, перенесший коронавирусную инфекцию, страдает от психического или нервного расстройства спустя полгода после заражения. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на журнал Lancet Psychiatry.

Девушка с котом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Больные COVID могут заразить животных — ВОЗ
В масштабном исследовании участвовали 236 тысяч человек, переболевших COVID-19. Специалисты проверяли у них наличие последствий в виде 14 различных нервных или психических расстройств через шесть месяцев после того, как у них было выявлено заболевание.

Наиболее распространенными из нервных или психических расстройств оказались тревожное расстройство (оно было обнаружено у 17 процентов переболевших) и аффективное расстройство (14 процентов). При этом для 13 процентов пациентов диагнозы, связанные с психическими или нервными расстройствами, ставились впервые. Также выяснилось, что у людей, переболевших COVID-19, нарушения мозговой деятельности возникали чаще, чем у тех, кто перенес грипп или другие респираторные заболевания.

Лента новостей
0