Депутат пришел с плакатом в ЖК из-за убийства похищенной девушки. Фото

© Sputnik / Эламан КарымшаковДепутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев с плакатом против кражи невест на заседании
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев с плакатом против кражи невест на заседании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
На небольшом транспаранте парламентария на кыргызском написано "Ала качуу — это не обычай! Ала качуу — преступление, насилие! Преступники должны быть наказаны!".

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев пришел в зал заседаний Жогорку Кенеша с плакатом, осуждающим похищение невест в стране.

На плакате на кыргызском написано "Ала качуу — салт эмес. Ала качуу — кылмыш, зомбулук. Кылмышкерлер жазалансын!". На русском это звучит как: "Ала качуу — это не обычай. Ала качуу — это преступление и насилие. Преступники должны быть наказаны!".

© Sputnik / Эламан КарымшаковДепутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев пришел в зал заседаний Жогорку Кенеша с плакатом, осуждающим похищение невест в стране
Депутат пришел с плакатом в ЖК из-за убийства похищенной девушки. Фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев пришел в зал заседаний Жогорку Кенеша с плакатом, осуждающим похищение невест в стране

Токтошев, поясняя свои действия, заявил, что если бы милиция оперативно реагировала на произошедшее, то могла бы найти девушку за два часа, а не ее тело через два дня.

"Это трагедия. Когда мы, мужчины, исправимся, где наша честь? Милиция могла бы оперативно найти девушку, в нынешнее время это возможно. Прокуратура должна все расследовать, виновные сотрудники милиции должны понести наказание", — отметил депутат.

Об убийстве 27-летней Айзады стало известно накануне. По предварительной версии милиции, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении участвовали несколько человек, пока задержан только один.

Общество потрясено, многие пользователи соцсетей призывают к митингу за отставку министра ВД Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД.

Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Убийство Айзады — Служба внутренних расследований МВД проверит работу милиционеров
Люди возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство. После похищения родные девушки просили, чтобы милиция ускорила поиски Айзады, и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выяснят примерное местоположение через сотового оператора.

Тем не менее в милиции утверждают, что поиски девушки, а также подозреваемых лиц не прекращались ни на минуту. Были проверены все возможные адреса лиц, входящих в круг знакомства с подозреваемыми, а также места их работы и другие связи.

Лента новостей
0