Премьер Марипов вышел к митингующим — толпа скандировала: "Позор!". Видео

© Sputnik / Эркин СадыковПремьер-министр Улукбек Марипов
Премьер-министр Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Сперва митингующие собрались у здания МВД и потребовали, чтобы к ним вышел министр. Однако Ниязбеков не вышел, поэтому участники акции двинулись к Дому правительства.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов вышел к митингующим у Дома правительства.

Его встретили со словами: "Уят!" (на русском — "Позор!").

Напомним, митингующие собрались у здания МВД — они требовали отставки главы МВД Улана Ниязбекова после резонансного убийства похищенной Айзады Канатбековой.

На митинг возле министерства вышли около 300 человек, они требовали отставки главы МВД Улана Ниязбекова.

Депутат ЖК Айсулуу Мамашова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Айзада убита, потому что не была дочерью чиновника, считает депутат ЖК
К ним вышел новый замминистра Нурбек Абдиев и пообещал, что виновные милиционеры понесут наказание. Но протестующие скандировали: "Уят!", "Позор!" и не дали ему договорить. Участники акции требовали выхода к ним министра, однако этого не произошло.

По словам одного из участников митинга, вина за смерть Айзады лежит не только на главе МВД, но и на правительстве и президенте. После этого собравшиеся пошли к Дому правительства.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой в Бишкеке

6 апреля Кыргызстан потрясли кадры похищения 27-летней Айзады Канатбековой. На них видно, что в похищении участвовали трое мужчин. Девушку насильно усаживают в машину, после чего двое уезжают с ней, а третий садится в другое авто. Айзаду похитили утром 5 апреля. Через два дня под Бишкеком в салоне автомобиля пастух обнаружил тела похищенной девушки и разыскиваемого по подозрению в похищении мужчины. По предварительной версии милиции, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. Позже был задержан один из подозреваемых.

Лента новостей
0