Что может вызвать рак у подростков, рассказал врач

© AFP / NELSON ALMEIDAМедицинский работник проводит пациента на рентген грудной клетки. Архивное фото
Медицинский работник проводит пациента на рентген грудной клетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Если у подростка есть вредные привычки, он может заработать бронхиальную астму, эмфизему, хронический бронхит, рак легких и другие проблемы со здоровьем.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Курение табака, употребление алкоголя и фастфуда может спровоцировать развитие онкологических заболеваний у подростков, рассказал РИА Новости главный внештатный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

Он подчеркнул, что употребление алкоголя и курение табака приводят к снижению иммунитета, негативно воздействуют на психическое и физическое развитие. Подросткам с вредными привычками угрожают бронхиальная астма, эмфизема, хронический бронхит, рак легких.

"Употребление шипучих напитков и энергетиков тоже влияет на метаболизм, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Фастфуд — совершенно несбалансированное питание, в котором нет оптимального содержания белков, жиров и углеводов, это углеводная нагрузка на организм, быстрое насыщение. Ребенок недополучает необходимые витамины и минеральные вещества", — объяснил Османов.

Он заключил, что, когда употребление фастфуда входит в привычку, это тоже чревато онкологическими заболеваниями.

Лента новостей
0