Домкомам грозит уголовный срок или штраф за предвыборную агитацию — ЦИК КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем. Архивное фото
Мужчина с громкоговорителем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
В Бишкеке представителей домовых комитетов вызывают на допросы по подозрению в злоупотреблении административным ресурсом.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР призвала председателей домовых комитетов воздержаться от незаконных действий в ходе предвыборной кампании и предупредила об уголовной ответственности. 

Шествие почетного караула с государственным флагом в Бишкеке.  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
Чего можно ожидать в Кыргызстане после 11 апреля — мнение политолога
Факты нарушений зафиксировали в Бишкеке. По данным ЦИК, в WhatsApp выявили сообщение агитационного характера со стороны главного специалиста МТУ № 8 Октябрьского района в пользу одного из кандидатов в депутаты Бишкекского горкенеша. Милиция завела дело по статье 87-1 "Злоупотребление административным ресурсом" Кодекса о проступках КР. 

Правоохранители и члены координационной группы оперативного реагирования (КГОР) проверяют другие сведения об участии домкомов в агитации в пользу каких-либо кандидатов или партий. Сообщения поступают от граждан, СМИ и из соцсетей. 

Домкомам напомнили, что за незаконные действия предусмотрено следующее наказание: 

  • статья 192 "Подкуп избирателей" Уголовного кодекса КР — штраф от 180 до 260 тысяч сомов либо лишение свободы на 2,5 года; 
  • статья 87-1 "Злоупотребление административным ресурсом" Кодекса о проступках КР — штраф до 30 до 60 тысяч сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 
Лента новостей
0