"Бишкекский метеорит" и еще 6 видео недели — обзор

© Фото / Pexels/ KID CANDYПадающая комета в небе
Падающая комета в небе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Спецоперация в ночном клубе, необычный свадебный кортеж и похищение девушки в центре Бишкека — Sputnik вспоминает видеоновости последних семи дней.

Представляем подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Необычный свадебный кортеж

В Кыргызстане был замечен необычный свадебный кортеж — новобрачные решили задействовать строительную технику. Как видно на кадрах, они проехались на ковше экскаватора. Автор видео отметил, что наблюдал происходящее в селе Ак-Жол Аксыйского района Джалал-Абадской области.

За экскаватором-погрузчиком ехали представительский Mercedes-Benz и два микроавтобуса.

"Бишкекский метеорит"

В кыргызстанском сегменте соцсетей, а также в мессенджерах делились красочными видео падения, предположительно, метеорита. Видео снимали как в Бишкеке, так и в Чуйской области. Особенно ярко было в районе села Петровка — там на мгновение стало светло, как днем. В МЧС КР добавили, что данных о падении неопознанного объекта на территории Кыргызстана у ведомства нет.

Великий! Вдохновляющий ролик о Саякбае Каралаеве

Национальный банк публикует видео о личностях, изображенных на кыргызстанских банкнотах. Опубликован ролик о легендарном манасчи, "Гомере ХХ века" Саякбае Каралаеве.

Трехминутный ролик начинается с того, что всадник, приближаясь к стойбищу, кричит, что к ним едет Саякбай Каралаев. "Люди, манасчи приехал... Сам Саякбай приехал!" — сообщает джигит. Сельчане расстилают для легендарного сказителя войлочный ковер и наливают ему кумыс. Выступление записывали на пленку, для этого привлекли звукооператора из России. Во время сказа начинается дождь, звукооператор хватает оборудование и собирается уйти, но, оглянувшись, видит, как все продолжают сидеть, словно в трансе. Гость решает остаться. За спиной манасчи сквозь тучи пробиваются лучи и возникает еле заметный силуэт Манаса.

Такого в Бишкеке давно не было!

Около 2 500 бишкекчан собрались на окраине города, чтобы поучаствовать в массовом забеге. Bakai Bank Jaz Demi стартовал от мемориального комплекса "Аска-Таш" на въезде в Бишкек. Маршрут пролегал до аэропорта "Манас". Участники бежали на три дистанции: 5, 10 и 21,1 километра. 

В прошлом году мероприятие не удалось провести из-за пандемии. И хотя нынешний забег состоялся, эпидситуация вынудила соблюдать санитарные нормы.

Видео об апрельских событиях

Апрельские события 2010 года вошли в историю Кыргызстана как кровавые. 7 апреля в Бишкеке был свергнут президент Курманбек Бакиев, в столкновениях погибли 87 человек. В видеоинфографике Sputnik Кыргызстан можно ознакомиться с хронологией тех трагических событий.

Убийство и похищение Айзады

6 апреля Кыргызстан потрясли кадры похищения 27-летней Айзады Канатбековой. На них видно, что в умыкании, которое произошло накануне, участвовали трое мужчин.

Родные девушки написали заявление в милицию. Они просили ускорить поиски и недоумевали, почему правоохранители не ищут Айзаду через "Безопасный город", а также не выясняют ее примерное местонахождение через сотового оператора.

От безысходности матери и тете Айзады Канатбековой пришлось самим искать видео похищения и рассылать его в соцсетях. Они также заявили, что милиция не сообщила им о смерти девушки... Работа милиционеров по поиску похищенной девушки вызвала шквал критики. Общественность требовала уволить главу МВД.

Руководители ведомства заявили, что работали в полную силу и делали все, что в их силах, для спасения девушки.

По итогам служебного расследования в связи с похищением и убийством Айзады Канатбековой наказаны 44 сотрудника милиции, некоторые лишились должностей.

Спецоперация в ночном клубе Бишкека

В одном из столичных ночных клубов бойцы спецназа и сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) провели спецоперацию.

До этого они выяснили, что диджей одного из заведений Бишкека продает наркотики. Во время обыска у него в кармане брюк обнаружили гашиш, также наркотики были найдены в шкафу подозреваемого. Ведутся поиски причастных к преступлению лиц.

Лента новостей
0