Стоимость ПЦР-теста и КТ снизится — штаб о подготовке к третьей волне в КР

© REUTERS / GONZALO FUENTESМедицинский работник берет мазок на COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник берет мазок на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В правительстве договорились с частными организациями здравоохранения. Планируется также снизить цены на лекарства.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В период третьей волны COVID-19 в частных лабораториях и медцентрах будет снижена стоимость ПЦР-тестирования, услуг компьютерной томографии (КТ) и цифровой R-графии, сообщила пресс-служба правительства.

Это было озвучено на очередном заседании Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под руководством первого вице-премьер-министра Артема Новикова.

Медицинский работник набирает в шприц российский препарат от коронавирусной инфекции Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Кыргызстан купит "Спутник V" для вакцинации 118 тысяч человек
Отмечается, что стоимость ПЦР-исследований в частных лабораториях снизится с 2 300 до 1 600 сомов, то есть на 30 процентов. В отдельных медцентрах уже снижена стоимость услуг компьютерной томографии и цифровой R-графии на 20 процентов, а также организовано круглосуточное дежурство частных центров для предоставления этих услуг населению, отметили в штабе.

Планируется также снизить цены на лекарства для лечения больных COVID.

Новиков отметил слабый мониторинг заболевших и соблюдения домашнего карантина контактными лицами. Также, по его словам, пока не налажен четкий механизм взаимодействия первичного уровня здравоохранения и "красных" зон. Больных попросту не принимают на обследование.

Совещание правительства по эпидемиологической ситуации в республике по COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Марипов призвал быть готовыми и к худшему сценарию с COVID
Министерству здравоохранения поручено до 13 апреля разработать алгоритм работы медицинских работников первичного уровня по оказанию помощи пациентам и организовать консультацию психолога на базе службы 118 города Бишкека и Чуйской области для пациентов, нуждающихся в психологической помощи. Кроме того, Минздраву поручено за неделю внедрить единый электронный реестр учета пациентов, заболевших коронавирусом, во всех организациях здравоохранения и завершить все процедуры по закупкам медицинского оборудования в рамках грантов и технической помощи, чтобы обеспечить их своевременную поставку.

Лента новостей
0