Власти КР предлагают льготную перерегистрацию авто с июня по декабрь

© SputnikАвтомобили выставленные на продажу на авторынке "РИОМ Авто". Архивное фото
Автомобили выставленные на продажу на авторынке РИОМ Авто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Минюст напомнил, что указом президента правительству рекомендовано отменить сборы за эту процедуру при купле-продаже машин.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Министерство юстиции КР предлагает провести национальную кампанию — с июня по декабрь этого года отменить сбор за перерегистрацию автомобилей.

Сбор в 0,3 процента от среднерыночной стоимости машины взимается при ее купле-продаже на вторичном рынке. При первичной регистрации взимается 5 процентов.

Вывеска Нотариус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Как власти КР предлагают решить наболевшую проблему с доверенностями на авто
В проекте постановления, разработанный Минюстом, говорится, что указом президента "О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению" правительству рекомендовано решить вопрос об отмене сборов при перерегистрации авто.

Министерство отмечает, что в 2019-м и 2020 годах в результате этой процедуры в бюджет поступило 373 миллиона и 92,4 миллиона сомов соответственно. Согласно анализу Минюста, в 2021 году прирост числа операций по перерегистрации составил бы 15 процентов и бюджет получил бы 106,3 миллиона сомов.

Если отменить сбор за перерегистрацию транспорта на постоянной основе, финансовые выпадения от недополучения средств составят около 110 миллионов сомов.

Ведомство подчеркивает, что, учитывая кризис из-за пандемии и дефицит бюджета, пока не следует принимать нормативно-правовые акты, которые приводят к выпадению средств, если нет альтернативных источников их пополнения. Поэтому взамен предлагается провести временную национальную кампанию по бесплатной перерегистрации авто с 1 июня по 31 декабря.

Выхлопная труба автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Регистрация авто только после проверки выхлопной системы — проект в КР
К примеру, сбор за перерегистрацию машины 2009 года выпуска и "старше" с объемом двигателя 1-2 литра обойдется кыргызстанцу в 300 сомов. Сбор за автомобиль, который был выпущен в 2010–2011 годах, с объемом двигателя 2-3 литра, составит 750 сомов.

Вы сможете сами рассчитать оплату за перерегистрацию, зайдя на портал электронных услуг Государственной регистрационной службы.

Лента новостей
0