Врач назвал причину хруста в суставах — когда он может быть опасен

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГимнастка держится за пальцы. Архивное фото
Гимнастка держится за пальцы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Специалист рассказал о видах хруста в суставах и предостерег: в некоторых случаях проблема может быть довольно серьезной.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал в эфире радио Sputnik, какой сигнал посылают нам суставы, когда начинают хрустеть, и что в таком случае нужно предпринять.

"Хруст связан со свойствами синовиальной жидкости, которая находится в любом здоровом суставе. Чем она гуще, тем хруст громче. Эта густота связана с низкой и недостаточной физической активностью. Когда человек активно двигается, улучшается кровообращение, синовиальная жидкость активно выделяется в полости сустава для адекватной его смазки. Чем интенсивнее движения и чем их больше, тем больше синовиальной жидкости, тем более она разжижается, и суставы не хрустят", — объяснил Кабычкин.

Мужчина в маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Ученые назвали привычку, отказ от которой продлевает жизнь на 28 лет
По его словам, чрезмерное увлечение различными упражнениями и тренажерами тоже может привести к проблемам опорно-двигательного аппарата.

"Лучше обратиться к специалисту, чтобы определить, какие физические нагрузки оптимальны для вас. Тогда вся жизнь перестанет быть "хрустящей", — отметил врач.

Он предупредил: если хруст сопровождается болевым синдромом, это требует особого внимания, иначе проблема может стать весьма серьезной.

"Бывает и особый хруст, например, в височно-нижнечелюстном суставе при различных его деформациях, связанных с нарушением прикуса, с какими-то стоматологическими операциями. Хруст в нем — это сигнал, что что-то не в порядке. Желательно посетить ортодонта, травматолога-ортопеда, чтобы правильно поставить диагноз и своевременно назначить лечение патологии сустава", — сказал мануальный терапевт.

Он уточнил, что бывает и хронический хруст. В основном его издают мелкие суставы, например, когда люди хрустят пальцами. Это явление не свидетельствует о каких-либо патологиях.

Лента новостей
0