Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что грозит агрегаторам такси в случае нарушения правил конкуренции в ЕАЭС

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДевушка в маске в такси. Архивное фото
Девушка в маске в такси. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
У комиссии уже есть опыт принятия решений по "картельному сговору" — тайной договоренности конкурирующих предпринимателей, направленной на получение сверхприбыли и ущемляющей интересы потребителей.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. У Евразийской экономической комиссии есть право привлекать к ответственности в виде значительного штрафа нарушителей общих правил конкуренции на рынке ЕАЭС, заявил директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.

Напомним, в марте этого года ЕЭК начала расследование возможных нарушений правил конкуренции на общем рынке такси в странах ЕАЭС. Фактически речь о новых игроках на рынке — агрегаторах, действия которых, как подозревают в комиссии, приводят к ограничению конкуренции в указанной сфере.

© Фото / пресс-служба ЕЭКДиректор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич
Что грозит агрегаторам такси в случае нарушения правил конкуренции в ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич
"Если мы установим, что агрегаторы нарушают общие правила конкуренции, то имеем полномочия наказать их: штраф может достигать 15 процентов от годовой суммы выручки. Также коллегия комиссии вправе предписывать, какие действия должен совершить нарушитель, чтобы устранить нарушения и их последствия", — рассказал Сушкевич.

Он отметил, что комиссия уже принимала решения по вопросам "картельного сговора" и нарушители их исполняли.

Лента новостей
0