Родным участников ВОВ оплатят поездку к их могилам — проект закона в КР

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкКаска и цветы на братской могиле. Архивное фото
Каска и цветы на братской могиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Если законопроект примут, правительство сможет профинансировать малоимущим поездки к захоронениям родственников, которые числились без вести пропавшими в годы ВОВ.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Жогорку Кенеш рассмотрел в первом чтении законопроект, предусматривающий оплату родственникам участников Великой Отечественной войны, считающихся без вести пропавшими, поездки к их могилам (туда и обратно). Об этом сообщила один из инициаторов документа депутат Наталья Никитенко. 

По ее словам, проект закона предусматривает, что правительство оплатит расходы на поездку, включая проживание. Воспользоваться такой возможностью смогут не более двух человек (один сопровождающий) из одной семьи, и только малоимущие граждане. Бюджет поездки будет определять кабмин. 

Возвращение имени — о пропавших в годы ВОВ солдатах Кыргызстана. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
"Возвращение имени" — о пропавших в годы ВОВ солдатах из Кыргызстана. Видео
Никитенко отметила, что за этот законопроект пришлось бороться два года. В прошлом году правительство Кубатбека Боронова выдало "абсурдное" заключение, что расходы будут слишком большими, поскольку умножило 56 тысяч без вести пропавших на двух-трех членов семьи, а также подсчитало стоимость поездки до Германии. Депутат объяснила, что реальная сумма гораздо меньше, так как не все без вести пропавшие найдены, а боевые действия с участием выходцев из Киргизской ССР проходили в основном на территории современных России и Беларуси. 

Парламентарий поблагодарила коллег, поддержавших законопроект. Во втором чтении в него планируется внести поправки. 

Лента новостей
0