Иссык-кульским корнем от COVID мы вылечили 300 человек — глава Минздрава

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По словам министра Алымкадыра Бейшеналиева, он пригласил врачей со всех регионов и рассказал им, как нужно лечить пациентов.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В Кыргызстане настойкой иссык-кульского корня вылечили 300 пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, заявил на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

"Отец Садыра Жапарова в свое время научил его отмерять правильную дозу настойки. В течение последних 15 дней президент дает нам информацию о дозе, к примеру, сколько нужно настойки на 100 литров воды. Мы кипятим ее, разливаем в бутылки и доставляем (пациентам — Ред.). Я, как профессор и человек, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации, сам давал настойку и видел (результат — Ред.). Все, кому было плохо, выздоровели", — заверяет министр.

По его словам, он пригласил врачей со всех регионов и рассказал им, как нужно лечить пациентов.

"Накануне мы объездили инфекционные больницы, и пациенты рассказали, что им полегчало после приема настойки", — сказал Бейшеналиев.

О чем еще говорит министр, смотрите в прямом эфире.

Эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Использование иссык-кульского корня ставит под угрозу здоровье населения — Барыктабасова
Ранее на странице Садыра Жапарова в Instagram появилось заявление, что врачи нашли способ лечения от коронавируса за день-два на начальной стадии. Представлен видеоматериал, как настойку разливают на каком-то предприятии по бутылкам. На этикетке надписи "иссык-кульский корень" и "уу коргошун".

Особо отметим, что иссык-кульский корень — это ядовитое растение. Опытные медики рекомендуют лечиться от коронавируса на основе утвержденных протоколов.

В Кыргызстане с 2007-го по 2018 год СМИ писали о многочисленных случаях смертей в результате отравления иссык-кульским корнем.

Лента новостей
0