Министр готов отвечать за смерти от иссык-кульского корня. Но есть оговорка

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев показывает бутылку с настойкой иссык-кульского корня
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев показывает бутылку с настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Напомним, что медики считают иссык-кульский корень самым ядовитым растением в стране и его употребление очень опасно.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что готов нести ответственность, если пациенты умрут после лечения настойкой иссык-кульского корня. Правда, сделал оговорку.

Штаб-квартира Всемирной организации здравоохранении в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
ВОЗ: нет данных об эффективности и о безопасности лечения иссык-кульским корнем
Напомним, глава министерства уверяет, что настойка помогает при лечении от COVID, если ее пить в горячем виде, в ином она смертельно опасна. Подчеркнем, что медики считают иссык-кульский корень самым ядовитым растением в стране и его употребление очень опасно. К тому же, как сообщил сам министр, клинические испытания он еще проводит.

Бейшеналиева спросили, готов ли он нести ответственность, если пациенты скончаются после лечения этой настойкой.

"Если умрут после того, как мы дадим настойку в больницах, соблюдая все рекомендации, то я буду нести ответственность", — сказал министр.

Однако затем он оговорился, что ответственность в случае домашнего изготовления и продажи будут "нести те, кто продавал".

Напомним, ранее министр сказал, что данная настойка нигде не зарегистрирована.

Лента новостей
0