В Бишкеке срочно разработают новый генеральный план

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с дрона на город Бишкек. Архивное фото
Вид с дрона на город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Проблемы градостроительной документации нужно решать в срочном порядке, отметили участники заседания в "Бишкекглавархитектуре".

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. В мэрию Бишкека и Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций будет направлено письмо с просьбой приступить к разработке нового генерального плана столицы, не дожидаясь окончания действующего. Об этом сообщила "Бишкекглавархитектура".

Министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев на выездном совещании премьер-министра КР Улукбека Марипова с участием представителей строительных компаний, мэрии города Бишкек и государственных структур - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
"Во что вы превратили Бишкек?" — глава МЧС "наехал" на стройкомпании
Сегодня в "Бишкекглавархитектуре" прошло заседание по вопросам разработки и утверждения градостроительной документации. В нем участвовали представители профильного министерства, начальник МП "Бишкекглавархитектура" Марат Жороев, руководство и члены Союза архитекторов КР, представители прокуратуры и строительных компаний Бишкека.

По итогам обсуждения было принято решение обратиться в Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций (МТАСК) с заявлением о необходимости скорейшего усовершенствования соответствующей нормативно-технической документации в целях упрощения некоторых процедур.

"В мэрию Бишкека и МТАСК КР будет направлено письмо с просьбой приступить к разработке нового генерального плана Бишкека, не дожидаясь окончания действующего", — говорится в сообщении.

Ранее и. о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов заявлял, что одной из его задач является обеспечение открытости генплана Бишкека.

Сейчас в столице действует генплан до 2025 года. Его утверждали в 2006-м.

Лента новостей
0