Кампания наверстывающей вакцинации детей от полиомиелита стартует в КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедсестра в прививочном кабинете. Архивное фото
Медсестра в прививочном кабинете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Планируется вакцинировать 270 тысяч детей, которые пропустили прививки. В Кыргызстан поступило 177,7 тысячи доз, оставшаяся часть ожидается.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. В Кыргызстане стартует кампания наверстывающей вакцинации детей от полиомиелита (детского паралича), сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Ранее в Таджикистане произошла вспышка этой болезни, и Всемирная организация здравоохранения посчитала ситуацию чрезвычайной. После этого в Минздраве заявили, что усиливают меры на фоне такого сообщения.

Кампания прививок инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) будет проходить до 19 мая, препарат получат дети, которые родились с 1 апреля 2016 года по 15 февраля 2018-го. Доза — 0,5 миллилитра. Прививки будут бесплатными по мере поступления вакцины в страну. Планируется вакцинировать 270 039 детей.

Пресс-конференция о лечении коронавируса настойкой иссык-кульского корня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Письменного разрешения у испытуемых не брали — министр об иссык-кульском корне
В республику поступило 177 736 доз, в ближайшее время доставят остальную часть ИПВ-вакцины. В Минздраве напомнили, что в национальном календаре прививок значатся первая вакцинация в два месяца (бОПВ), вторая (бОПВ, ИПВ) в 3,5 и третья (бОПВ) в пять месяцев.

Сама вакцина ИПВ была внедрена в Кыргызстане лишь в мае 2018 года (одна доза в возрасте 3,5 месяца).

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Чаще всего протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда полиовирус проникает в ЦНС и размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым параличам пораженных мышц.

Лента новостей
0