Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как Кыргызстан будет обеспечивать себя вакцинами, рассказал вице-премьер

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедсестра в прививочном кабинете во время вакцинации
Медсестра в прививочном кабинете во время вакцинации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Глава Минфина отметил, что у страны не хватит денег для полного обеспечения себя вакцинами, поэтому нужна помощь доноров. Но есть еще один вариант решения проблемы.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Кыргызстан планирует получать вакцины по линии гуманитарной помощи, а также, возможно, производить их. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

У него спросили, хватит ли денег у страны, чтобы полностью обеспечить себя вакцинами.

"Конечно, на полное обеспечение денег у нас не хватит. Большую часть будем получать по гуманитарной линии. Мы получили 150 тысяч доз Sinopharm, но нужно вакцинировать не менее 2 миллионов человек. По данному вопросу Минздравом ведется работа с Россией и Казахстаном, потому что на базе Карагандинского фармацевтического завода выпускается как вакцина "Спутник V", так и препарат казахского производства. Хотя мы предусмотрели более 2 миллиардов сомов на борьбу с коронавирусом, этого не хватит. Будем параллельно работать по линии гуманитарной помощи", — ответил министр финансов.

У него спросили, планируется ли выделить средства на производство вакцины в КР или настойки иссык-кульского корня.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Впервые в мире российские ученые создадут съедобную вакцину от COVID
"Буквально вчера этот вопрос рассматривался на встрече с президентом, чтобы не просто ходить и просить помощи у других стран. Мы должны создать условия для выпуска вакцин, специалисты анализируют, возможно ли это. Этот вопрос был поставлен президентом", — отметил он.

Вице-премьер добавил, что на встрече с главой государства речь о производстве настойки не шла.

Помимо этого, Кармышаков сделал ряд важных заявлений:

Лента новостей
0