В Facebook распространяется программа с вирусом

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПриложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне. Архивное фото
Приложение социальной сети Facebook в мобильном телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Пользователя отмечают в публикации Facebook, где сообщается, что добавили фото с ним. Если зайти в публикацию, то появляется текст: "Здравствуйте, вы можете увидеть с помощью приложения ProfileVisitor, кто посещал ваш профиль ".

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. В Facebook распространяется программа, которая может привести к заражению вирусом, рассказал IT-специалист Михаил Дудин.

Напомним, что некоторых пользователей отмечают в публикации Facebook, где сообщается, что добавлено фото с ним. Если зайти в публикацию, то появляется текст: "Здравствуйте, вы можете увидеть с помощью приложения ProfileVisitor, кто посещал ваш профиль".

Дудин рассказал, что если пройти по ссылке, вам предложат скачать заархивированный файл. В нем содержится троянская вирусная программа, в народе "троян".

"В данном случае надо выяснять, какой вред могут нанести, но обычно "троян" приводит к утечке персональных данных, в том числе финансового характера. Также можно лишиться доступа к Facebook. Этот вирус опасен для операционной системы Windows, смартофонам он не грозит", — рассказал Дудин.

Поэтому необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не проходить по ссылке на неизвестные ресурсы, даже если их отправил друг;
  • не скачивать неизвестные файлы;
  • пользоваться антивирусом.
Лента новостей
0