Случаи отравления иссык-кульским корнем в Бишкеке — комментарий Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание министерства здравоохранения КР. Архивное фото
Здание министерства здравоохранения КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Сегодня сообщалось, что три человека отравились настойкой аконита (так называемый иссык-кульский корень, он же уу коргошуун).

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития КР прокомментировало случаи отравления аконитом.

Напомним, что в Центре экстренной медицины Бишкека сообщили, что выявлен факт отравления мужчины аконитом (так называемый иссык-кульский корень, он же уу коргошуун). Также СМИ сообщили еще о двух случаях отравления настойкой иссык-кульского корня и о том, что отравившиеся доставлены в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТиО).

"Министерство относительно случаев отравления аконитом сообщает следующее: 20 апреля текущего года в отделение токсикологии БНИЦТиО в тяжелом состоянии поступила семейная пара О. К. 1950 года рождения и С.Т. 1955 года рождения с предварительным диагнозом "Отравление аконитом? Аритмогенный шок", — говорится в сообщении.

Как отмечает Минздрав, со слов самих пациентов, они долгое время принимали отвар в лечебных целях, так как у мужчины есть новообразование, накануне он сам увеличил дозу. После соответствующего лечения восстановлена сердечно-сосудистая деятельность, состояние пострадавших стабилизировалось, интенсивная терапия продолжается.

Медицинский работник в палате с пациентами с коронавирусной инфекцией в Республиканской клинической инфекционной больнице в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Какие лекарства нельзя давать больным COVID в КР — выдержки из протокола
"Также 20 апреля бригадой скорой медицинской помощи Бишкека в отделение реанимации Национального центра кардиологии и терапии в крайне тяжелом состоянии был доставлен пациент А. Д. 1958 года рождения. У него жалобы на выраженную слабость, тошноту, рвоту, перебои в работе сердца. Предварительный диагноз "отравление неизвестным веществом". Сразу же были проведены базисные реанимационные мероприятия, восстановлены сердечная и дыхательная деятельность. Сейчас его состояние стабильное, интенсивная терапия продолжается", — отмечает министерство.

Произведены заборы крови и мочи для лабораторно-диагностических исследований в целях установления токсина, добавили в пресс-службе.

На странице президента Садыра Жапарова в Instagram в четверг, 15 апреля, появилось заявление, что кыргызстанские врачи нашли способ лечения от COVID-19 за день-два на начальной стадии.

В минувшую пятницу глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о настойке иссык-кульского корня и выпил ее в прямом эфире.

По его словам, в нескольких больницах пациентов уже лечат этой настойкой. Однако он признал, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит (иссык-кульский корень), из которого его делают, — растение ядовитое.

Продажа Иссык-Кульского корня на рынке в Бишкеке. 17 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Кыргызстан будет массово производить настойку иссык-кульского корня? Ответ вице-премьера
При этом сам министр признал, что письменное разрешение у испытуемых не брали. Бейшеналиев настаивает, что если будет эффект от аконита, то его зарегистрируют в стране.

Опытные медики рекомендуют лечиться от COVID-19 на основе утвержденных протоколов. СМИ Кыргызстана в 2007–2018 годах писали о случаях смерти в результате отравления аконитом.

К слову, к 19 апреля посты на странице президента были удалены. Решение, как выяснилось, приняла администрация Facebook, она дала пояснения. После в пресс-службе президента заявили, что Жапаров сам удалил посты без "внешнего вмешательства".

В парламенте между тем предлагают отправить Бейшеналиева в отставку, а врачи выражают ему недоверие и требуют отозвать ученую степень.

Лента новостей
0