Пять способов защитить кузов автомобиля назвал эксперт

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСотрудник СТО во время работы. Архивное фото
Сотрудник СТО во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Эксперты назвали плюсы и некоторые минусы популярных способов защиты кузова автомобиля от внешних факторов.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Эксперты автомобильного портала "За рулем" перечислили пять способов защиты кузова машины.

Пленка

Наверное, многие встречали и на дорогах, и в интернете лучшие образцы шика — авто в золоте. В 99 процентах случаев такой цвет придает машине не краска, а пленка, которая стала популярной 5–7 лет назад.

Машины на авторынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Какие авто лучше всего подойдут начинающим водителям
Есть два вида пленки: винил (он же ПВХ) и полиуретан. Первый вариант самый популярный: он дешевле, у таких пленок масса расцветок и структур, можно заказать "под карбон" и "под шлифованный алюминий". Но минусы тоже есть: трескается при перепаде температур, со временем выгорает, толщина может меняться в зависимости от того, насколько сильно будут растягивать пленку при нанесении. При этом винил защищает от пескоструя и веток.

Полиуретан — более дорогой вариант, который может продержаться до десяти лет. Из-за толщины более устойчив к царапинам и попаданию мелких камней. Некоторые модели полиуретановой пленки можно даже отполировать. Минус, как обычно, — высокая стоимость.

Антигравий

Выбор тех, кто переживает за состояние порогов и колесных арок. Эти кузовные детали чаще всего страдают от реагентов, агрессивной среды и резких перепадов температуры. Любой скол на таких участках может привести к тому, что коррозия разовьется в считаные недели. Поэтому знающие люди наносят антигравий на самые незащищенные участки автомобилей. Есть только один минус — он хорош для локальных участков, нанести на весь кузов не получится.

Жидкая резина

Это бюджетный вариант для тех, кто хочет защитить автомобиль от мелких повреждений или просто укрепить проблемные участки. При распылении оставляет защитный слой, который позволит избежать царапин и сделает автомобиль реально резиновым на ощупь. Наносится легко, снимается легко, но выглядит на любителя.

Жидкая керамика или жидкое стекло

Автомобили выставленные на продажу на авторынке РИОМ Авто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Власти КР предлагают льготную перерегистрацию авто с июня по декабрь
Два похожих способа защиты кузова, но у каждого есть нюансы. Керамика — более твердое покрытие, чем стекло, поэтому держится дольше, если не увлекаться частыми мойками. Но она намного дороже.

Жидкое стекло не такое прочное, как керамика, но к плюсам можно отнести его гидрофобность — свойство, благодаря которому капли сами стекают с автомобиля, а грязь меньше прилипает. Но из-за более низкой твердости обновлять покрытие придется втрое чаще по сравнению с керамикой. Важно: ни керамика, ни стекло не защитят от сколов и сильных царапин.

Раптор

На деле правильнее сказать "полимерное покрытие", но тут произошла история, как с ксероксом, — имя собственное стало именем нарицательным. Как бы то ни было, толстый слой полимера защищает от жестких касаний с ветками и летящих из-под колес камней.

Более фактурные покрытия — полиуретановые. Они хуже держат удар. Покрытия в мелкую точку — это более дорогие полимочевинные составы. Из минусов можно отметить, что это недешевое удовольствие, а также то, что такие составы не защищают от коррозии, если очаг находится под раптором. Поэтому перед нанесением не пожалейте денег на антикоррозийную подготовку кузова.

Лента новостей
0