Калькулятор — сколько надо платить за свет по предложению Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековДеньги и лампочка. Архивное фото
Деньги и лампочка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Садыр Жапаров предложил повысить тарифы на электроэнергию для большей части населения Кыргызстана. Мы составили удобный калькулятор, который позволяет рассчитать, сколько вы будете платить по новым расценкам.

Чтобы понять, как изменится размер оплаты, введите в окошке "Ваш расход электроэнергии в месяц (кВт/ч)" количество потребляемых киловатт, а затем нажмите "Подсчитать".

Увеличение тарифов касается не всех. Например, если ваша семья малообеспеченная (таких в стране порядка 110 тысяч), то для вас тариф, наоборот, снизят. Стоимость одного киловатта по предложению Жапарова составит 74 тыйына — на 3 тыйына меньше, чем сейчас.

Если вы живете в отдаленном горном районе, расценки вырастут до 1,04 сома за киловатт-час.

Плотина Токтогульской ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
В Токтогулке воды очень мало — не останемся ли мы без света?
Для остальных тариф составит 1,48 сома, независимо от объема потребления. Зимой при потреблении больше 1 000 киловатт-часов, стоимость одного составит 2,29 сома.

Летом я буду платить за свет вдвое больше, чем сейчас?

Если сегодня ваш чек за электроэнергию составляет 300 сомов, то после принятия поправок он увеличится до 576.

Зимой я буду платить в три раза больше?

Согласно действующим тарифам, если зимой вы превысите норму в 700 киловатт-часов, сверх нее придется платить по 2,16 сома за каждый киловатт-час.

По предложению Жапарова электроэнергия будет стоить дороже, но и лимит потребления увеличится. То есть вы будете платить 1,48 за киловатт-час, а если превысите порог в 1 000 киловатт, то по 2,29 сома сверх него.

Лента новостей
0