Повышение тарифов — сколько абонентов не вошли в список благополучных

© Sputnik / Табылды КадырбековГорящая электрическая лампа и свеча. Иллюстративное фото
Горящая электрическая лампа и свеча. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Накануне президент Садыр Жапаров предложил три тарифа на электричество для населения. Самый высокий — 1,48 сома, самый низкий — 74 тыйына.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Сколько тысяч абонентов не будут платить за электроэнергию по тарифу для благополучных семей, сообщил на пресс-конференции министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

Накануне президент Садыр Жапаров предложил следующее:

  • снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей до 74 тыйынов;
  • установить тариф в 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания;
  • установить тариф в 1,48 сома для благополучных семей, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период тариф для этой категории населения может составить 2,29 сома за потребление свыше тысячи киловатт-часов).

Как сказал Турдубаев, по данным Министерства здравоохранения и соцразвития, в стране насчитывается 110 тысяч малообеспеченных семей, которые получают государственные пособия.

"Эта база данных сформирована. Ее надо детализировать и внести изменения в базу билинговой системы для выставления счетов", — объяснил министр.

Деньги и лампочка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Калькулятор — сколько надо платить за свет по предложению Жапарова
По его словам, президент поручил "сделать перекрестный контроль и обход" первой группы граждан, чтобы установить, действительно ли они малоимущие и все ли нуждающиеся включены в списки.

"Вторая группа — жители высокогорных районах и районов с тяжелыми условиями проживания. С ними ситуация тоже ясна: таких абонентов 187 тысяч, и в базу они включены. Технически эта работа уже проведена", — сообщил Турдубаев.

Все остальные абоненты подпадают под категорию, которая будет платить по 1,48 сома за киловатт-час.

Лента новостей
0