Тариф в 2,29 сома нужен, чтобы сдержать рост потребления, — глава Минэнерго

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМинистр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев. Архивное фото
Министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Президент предложил установить для благополучных семей тариф в 1,48 сома, сняв ограничения по киловатт-часам. Однако зимой стоимость может составить 2,29 сома за потребление более тысячи киловатт-часов.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Лимит и высокая стоимость электроэнергии при потреблении свыше тысячи киловатт-часов нужны для сдерживания роста потребления, заявил на пресс-конференции министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев.

Ремонт линий электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Предложение Жапарова повысить тарифы на свет — как проводились расчеты
Напомним, вчера президент Садыр Жапаров предложил снизить оплату за киловатт-час для малообеспеченных семей до 74 тыйынов, установить тариф в 1,04 сома для жителей отдаленных и горных районов с тяжелыми условиями проживания, а для благополучных семей ввести тариф в 1,48 сома, сняв ограничения по киловатт-часам (в зимний период стоимость может составить 2,29 сома за потребление более тысячи киловатт-часов).

"Диапазон до тысячи киловатт-часов объясняется стремлением энергетиков сделать так, чтобы потребители экономили электричество и не выходили за пределы лимита. У нас нет цели заработать дополнительные средства, мы вынуждены вводить временные механизмы, которые позволят сдержать рост потребления", — объяснил министр.

По его словам, средний объем потребления электроэнергии в стране не превышает 700 киловатт-часов и предлагаемый лимит "позволяет удовлетворить все бытовые нужды, за исключением электроотопления". Турдубаев заверил, что этого объема достаточно для разумного, экономного и эффективного потребления.

Лента новостей
0