У половины заболевших COVID в КР за месяц — новые штаммы, заявил глава Минздрава

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники. Архивное фото
Медицинские работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
По словам министра, результаты исследования показали, что половина отправленных из Кыргызстана образцов коронавируса относятся к новым мутациям.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Примерно половина заболевших COVID-19 в Кыргызстане за последний месяц инфицированы британским и другими мутировавшими штаммами, заявил министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев.

Ранее стало известно, что в республике циркулируют британский, индийский, южноафриканский штаммы коронавируса и мутация, которую выявляют в России.

Первая партия вакцины Спутник V доставлена в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
В Кыргызстан доставлена первая партия российской вакцины "Спутник V" — видео
По словам министра, результаты исследования, проведенного в новосибирской референс-лаборатории, показали, что половина отправленных из КР образцов относятся к новым штаммам вируса.

Корреспондент Sputnik уточнил, можно ли говорить, что у половины заразившихся, выявленных за минувшие сутки, обнаружены новые мутации COVID-19 (за сутки в стране зарегистрировали 380 инфицированных).

"В 150-200 случаях — мутировавшая форма коронавируса: британский, бразильский и южноафриканский штаммы. В наших лабораториях мы не можем определить штамм, отправляем образцы в Россию. Вчера пришли результаты: 50 процентов образцов оказались новыми штаммами COVID-19. Вирус тоже хочет жить. Во время лечения пациентов он изменяется, мутирует. Может быть, уже есть и кыргызстанский штамм", — сказал министр.

В середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию COVID-19 — VUI-202012/01. Позже стало известно, что она распространяется на 70 процентов (по другим оценкам, на 56 процентов) быстрее исходника. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что выявленная мутация на 30 процентов смертельнее, чем ранее известная, и до 70 процентов более заразна, однако до сих пор официального подтверждения от ученых не было. За последние месяцы случаи заражения VUI-202012/01 зарегистрировали как минимум в 80 странах.

Лента новостей
0