Промокший смартфон опасно сушить феном — что делать

© Фото / Pexels / Vanderlei LongoПромокший смартфон
Промокший смартфон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Специалист рассказал, почему один из самых очевидных способов сушки гаджета является самым опасным.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин рассказал радио Sputnik, как вернуть промокший гаджет к жизни.

По его словам, современные смартфоны обладают высокой защитой от воды, но постоянное использование устройства снижает этот показатель. Трещины, царапины и другие механические повреждения корпуса и экрана позволяют влаге попадать внутрь гаджета.

Шатилин рассказал, что высушить утопленный или промокший под дождем смартфон можно разными способами, но самый очевидный из них — при помощи фена — является одновременно и самым опасным.

"Сушить феном мокрый смартфон — это очень сомнительная история. Во-первых, вы можете феном задуть воду внутрь гаджета еще глубже. Во-вторых, под воздействием высокой температуры может пострадать пластиковый корпус. Феном можно сушить только разборный телефон, но современным неразборным смартфонам вы можете сделать только хуже", — объяснил эксперт.

По его мнению, лучше подходит другой народный способ — рис.

Сервисная зоне магазина Xiaomi в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2021
В каких случаях можно отремонтировать смартфон самостоятельно — способы
"Я бы выключил телефон, чтобы хоть какие-то модули не были под напряжением. Дальше смартфон следует положить в рис или в силикагель, поскольку они вытягивают влагу. Силикагель лучше, но вряд ли он есть у вас дома. Если оставить смартфон в рисе на сутки, то это может помочь", — советует эксперт.

Он добавил, что наиболее эффективный способ спасти гаджет — своевременное вмешательство мастера сервиса по ремонту гаджетов. Чем больше времени проходит после попадания воды, тем больше шансов, что повреждения станут необратимыми.

Лента новостей
0