Что сказали власти об умершем народном писателе Бексултане Жакиеве — некролог

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевТемир Сариев поздравил драматурга, прозаика Бексултана Жакиева с 80-летием
Темир Сариев поздравил драматурга, прозаика Бексултана Жакиева с 80-летием - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Церемония прощания с Бексултаном Жакиевым пройдет завтра возле Кыргызского национального академического театра оперы и балета.

БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Аппарат президента распространил некролог по случаю смерти Героя Кыргызской Республики, народного писателя Бексултана Жакиева.

Он ушел из жизни сегодня в возрасте 85 лет. Гражданская панихида состоится 26 апреля возле Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева. Начнется она в 11:00.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Жапаров выразил соболезнования родным Марии Айтматовой в связи с ее кончиной
В некрологе отмечается, что пьесы Бексултана Жакиева переведены на русский, якутский, казахский и другие языки, их до сих пор ставят на сценах театров других стран.

Власти напомнили, что в 2000–2003 годах Бексултан Жакиев инициировал внесение в Комитет всемирного культурного наследия ЮНЕСКО проекта "Шедевры нематериального культурного наследия по творчеству манасчы и акынов-импровизаторов", получившего поддержку в Париже.

"Изначально признанный драматургом Бексултан Жакиев во времена духовного кризиса стоял в авангарде просвещения общества, проявив себя в публицистике. Он был настоящим борцом в решении проблем духовности. Такие статьи, как "Нам нужна не фальшивая гордость, а честь", показали его талантливым публицистом, драматургом", — говорится в некрологе.

Под некрологом подписались президент Садыр Жапаров, экс-президенты Роза Отунбаева, Сооронбай Жээнбеков, депутаты ЖК, члены правительства и деятели культуры. Они выразили глубочайшие соболезнования родным и близким покойного.

Лента новостей
0