Какие ограничения хотят ввести власти из-за ситуации с COVID в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековМедсотрудник на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото
Медсотрудник на санитарно-карантинном посту на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Первый замглавы правительства считает, что нужно увеличить количество мобильных бригад, задействовать больше карет "скорой" и организовать дополнительные стационары в столице.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. Правительство Кыргызстана предлагает ввести некоторые ограничения, в том числе запрет на проведение массовых мероприятий, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

Как сообщила пресс-служба кабмина, первый вице-премьер-министр Артем Новиков провел заседание Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. Обсуждались ситуация в каждом регионе, вопросы обеспеченности больниц лекарствами и оборудованием, укомплектованность штата медработников, а также готовность к разворачиванию новых койко-мест для пациентов с COVID-19.

Новиков отметил, что в республике, в том числе в столице, наблюдается рост количества случаев заболевания.

"Эпидемиологическая ситуация изменилась за последнюю неделю. Мы вплотную приблизились к 400 случаям регистрации больных в день. В стране зафиксированы новые штаммы вируса. Все действия должны быть четко скоординированы для исключения дублирования. Учитывая, что самая высокая заболеваемость COVID-19 наблюдается в Бишкеке, необходимо увеличить количество мобильных медицинских бригад с 20 до 25, задействовать больше машин скорой помощи и развернуть дополнительные стационары уже на следующей неделе", — сказал первый вице-премьер.

Министерство здравоохранения и соцразвития предложило Духовному управлению мусульман Кыргызстана рассмотреть вопрос о временном приостановлении массовых мероприятий, таких как жума намаз и ифтар.

Участники акции Бессмертный полк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
"Бессмертного полка" в Бишкеке в этом году не будет — главный санврач
Кроме того, Минздрав считает,  что необходимо обеспечить строгое соблюдение не более 50 процентов заполняемости театров, кинотеатров и ограничить проведение массовых мероприятий.

Новиков подчеркнул, что планы реагирования приняты, а в стране проводится вакцинация китайской вакциной и поступила первая партия российского препарата "Спутник V".

Лента новостей
0