В КР разрешили прослушивать переговоры адвокатов с подзащитными? Разбор

© AFP / JEAN-PHILIPPE KSIAZEKЗаключенный. Архивное фото
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В начале апреля члены сообщества адвокатов подняли тревогу: поправки в один из кодексов подразумевали, что отныне их переговоры с подзащитными можно прослушивать. Однако депутаты ЖК заверили, что даже не поднимали этот вопрос.

В конце марта в Кыргызстане вступил в силу целый пакет поправок в уголовное законодательство. Закон о внесении изменений был принят Жогорку Кенешем в январе этого года, а 10 марта документ подписал президент.

Поправки внесены сразу в несколько кодексов, в том числе в Уголовно-процессуальный. Формулировка одного из изменений УПК вызвала много вопросов в адвокатском сообществе.

"Разрешили прослушивать переговоры, контролировать переписку адвоката с подзащитным (часть 1 статьи 223). Это будет делаться с разрешения следственного судьи и при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела", — написал в Facebook 2 апреля адвокат Замир Жоошев. 

Sputnik Кыргызстан решил разобраться в ситуации и выяснить, правда ли с недавних пор закон позволяет прослушивать переговоры между адвокатом и подзащитным. Отметим, что ответ на этот вопрос получился неоднозначным.

Предыстория: почему адвокаты забили тревогу

Чтобы разобраться в изменениях, обратимся к прежней версии кодекса. До внесения мартовских поправок часть 1 статьи 223 УПК, которой посвящен этот материал, звучала так:

Генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Генпрокурор Зулушев: скоро упраздним норму "сделка со следствием"
"1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные разговоры подозреваемого, обвиняемого с другими лицами могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, следователь на основании постановления следственного судьи вправе произвести их контроль и запись. 

Запрещается проводить прослушивание переговоров между подозреваемым, обвиняемым и его защитником".

Мы не просто так акцентируем внимание на структуре статьи: обратите внимание, что часть 1 поделена на два абзаца.

19 марта в газете "Эркин-Тоо" опубликовали текст закона о внесении изменений в некоторые акты уголовного законодательства. Это довольно большой документ, но нас интересует только вышеуказанная статья.

"в статье 223:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, следователь на основании постановления следственного судьи вправе произвести их контроль и запись.".

Увидев эту формулировку, юристы забили тревогу: второй абзац, который запрещал прослушивать переговоры адвокатов и подзащитных, попросту исчез, рассказала член Совета адвокатов КР Есения Рамазанова. По ее словам, для сообщества это стало полной неожиданностью.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЧлен Совета адвокатов КР Есения Рамазанова
В КР разрешили прослушивать переговоры адвокатов с подзащитными? Разбор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Член Совета адвокатов КР Есения Рамазанова
"Коллеги, которые участвовали в обсуждениях законопроекта в парламенте, запротоколировали все поправки. Вопрос о снятии запрета на прослушку не поднимался, поэтому сообщество хотело обратиться в Генеральную прокуратуру по факту подлога", — объяснила она.

Объясним, почему адвокаты решили, что норма о запрете на прослушку именно исчезла: вдруг ее просто не меняли и поэтому не стали переписывать? Дело в том, что в таком случае правила законотворчества обязывают ставить многоточие. Оно означает, что дальнейший текст статьи остается нетронутым.

Иначе говоря, если бы в законе в нужном месте стояло многоточие, адвокаты могли бы не переживать за сохранность запрета на прослушку.

"Техническая ошибка" — что говорят депутаты

По словам Рамазановой, впоследствии парламентарии заверили адвокатов, что произошла техническая ошибка.

Сотрудники спецкомплекса в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2020
Статья 97: на каком основании отпускали заключенных политиков и других в КР
В профильном комитете вопрос о снятии запрета на прослушку даже не рассматривался, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан депутат ЖК Мирлан Жеенчороев.

"Когда проект документа рассматривали в правительстве, такая инициатива имела место, но я был против: ее убрали еще в правительственном варианте проекта. В комитете этот вопрос не рассматривался, мы обсуждали другие изменения и не касались запрета на прослушку. Скорее всего, произошла техническая ошибка или опечатка", — заявил он.

Председатель Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко подтвердила слова коллеги.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша, председатель комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко
В КР разрешили прослушивать переговоры адвокатов с подзащитными? Разбор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко
"На заседании профильного комитета обсуждались изменения, которые касались только первого абзаца статьи. У нас не было никакого умысла и намерения упразднять запрет на прослушку, мы, наоборот, отстаивали права адвокатов", — сказала она.

Депутат отметила, что по этому поводу проводится внутреннее разбирательство.

"Когда адвокаты подняли этот вопрос, мы инициировали внутреннее разбирательство. На каком этапе произошла техническая ошибка, пока неизвестно: к сожалению, во время октябрьских событий пострадали многие документы. Однако документы профильных комитетов сохранились. В тексте нашего законопроекта было указано, что изменения вносятся только в первый абзац, второй остается нетронутым", — пояснила Никитенко.

Что теперь?

По ее словам, прослушка адвокатов в любом случае остается под запретом.

"На защите адвокатов стоит статья 212 УПК КР, согласно которой "запрещается проводить специальные следственные действия в отношении адвокатов, осуществляющих профессиональную помощь", — добавила законодатель.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2020
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
Однако, несмотря на все перечисленные обстоятельства, в адвокатском кругу появилась информация, что один из районных судов уже выдал санкцию на прослушку 17 адвокатов, говорит Есения Рамазанова.

"Сейчас все будут пользоваться этой статьей, трактовать ее, как удобно. Нас и так прослушивали и прослушивают, но полученные доказательства считались недопустимыми и не имели юридической силы", — подчеркнула она.

На исправление технической ошибки потребуется достаточно много времени.

"В парламенте не предусмотрен регламент обратного уточнения формулировок или внесения изменений. Сейчас по указу президента формируется группа для инвентаризации, то есть ревизии кодексов. От адвокатуры туда делегируют пять человек. Когда будут приниматься поправки, мы вернем второй абзац. Однако весь этот процесс займет много времени — возможно, до года", — отметила юрист.

Пока, по словам Рамазановой, адвокаты будут руководствоваться статьей 212, которая также отстаивает приватность переговоров между защитниками и их подопечными.

Юрист подчеркнула, что отмена запрета на прослушку бесед между адвокатами и подзащитными недопустима ни при каких обстоятельствах.

Мужчина в наушниках сидит за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2020
ГКНБ начал прослушивать всех кыргызстанцев? Ответ ведомства
"Например, я, как адвокат, принимаю участие в политическом деле. Оперативники могут прийти к следственному судье и заявить, что у них есть все основания прослушивать мои разговоры. Откуда они могут знать, в какое время я говорю с подзащитным? Получается, они будут прослушивать меня круглосуточно, включая личные звонки? Как в таком случае я могу вести свою деятельность и защищать клиентов, если мои права ущемляются?" — задалась вопросом Рамазанова.

Важно: на сайте Министерства юстиции уже появилась новая редакция Уголовно-процессуального кодекса КР, однако статья 223 полностью приведена в старой версии, причем изменений нет ни в первом, ни во втором абзацах.

Кстати, пакет поправок в уголовное законодательство касается и других важных статей, например, экономической контрабанды. Подробности — в другом материале Sputnik.

Лента новостей
0