Евросоюз разрешит въезд туристам, привитым только одобренными в ЕС вакцинами

© REUTERS / LISI NIESNERМедсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech от COVID-19. Архивное фото
Медсестра держит шприц и флакон с вакциной Pfizer-BioNTech от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Все 27 государств — членов ЕС будут принимать тех, кто вакцинирован препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам.

БИШКЕК, 26 апр — Sputnik. В Евросоюз летом смогут въехать только те туристы, которые привились вакцинами, одобренными в ЕС. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью New York Times.

Она рассказала, что американские туристы, которые были вакцинированы от COVID-19, смогут летом посетить Европейский союз.

"Насколько я понимаю, американцы используют вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA. — Прим. редакции)", — рассказала фон дер Ляйен.

По ее словам, использование данных вакцин сделает возможным свободное передвижение и поездки в Европейский союз.

"Ясно одно: все 27 государств — членов ЕС будут безоговорочно принимать тех, кто вакцинирован препаратами, одобренными EMA", — подчеркнула она.

Как сообщает РИА Новости, на сегодня на рынке Евросоюза авторизованы четыре вакцины против коронавируса: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (два контракта до 460 миллионов доз), AstraZeneca (до 400 миллионов доз) и Johnson&Johnson (закупка 400 миллионов доз с опцией допзакупки еще 200 миллионов).

Популярные мифы о коронавирусе опроверг вирусолог института Гамалеи — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Известные мифы о COVID опроверг вирусолог центра им. Гамалеи — видео
Российская вакцина против коронавируса "Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду, что оценка "Спутник V" пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения вакцины пока нет. По данным СМИ, одобрения российского препарата, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

Какие вакцины есть в Кыргызстане

Напомним, что в Кыргызстан поступило 150 тысяч доз китайского препарата Sinopharm. Затем Россия передала 20 тысяч доз "Спутника V", им на первом этапе будут прививать лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Ожидается, что всего республика получит миллион доз российской вакцины, в том числе 500 тысяч в виде гуманитарной помощи.

Лента новостей
0