Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Это фейк — Таджикистан признал, что пограничники КР не избивали школьников РТ

© Sputnik / Эмиль СадыровПограничник. Архивное фото
Пограничник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Пограничные представители Таджикистана признали, что информация о якобы задержании таджикских школьников фейковая.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Информация о якобы избиении двух таджикских школьников пограничниками Кыргызстана, распространяемая в таджикском сегменте интернета, не соответствует действительности, сообщила Погранслужба ГКНБ КР.

"После появления публикаций в СМИ о якобы избиении школьников состоялся телефонный разговор пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикская сторона официально опровергла факт задержания и избиения таджикских школьников пограничниками Кыргызстана", — говорится в сообщении.

Пограничные представители Таджикистана признали, что информация о задержании таджикских школьников фейковая.

Мужчина с папкой, где написано Дело №. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Завели дело по факту похищения двух кыргызстанцев около таджикской границы
В Погранслужбе ГКНБ таджикскую сторону призвали воздержаться от необоснованных обвинений в адрес кыргызской стороны, а также пресекать любые заявления, способствующие нагнетанию обстановки на границе.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о якобы избиении таджикских школьников пограничниками Кыргызстана. Ее распространил председатель одного из населенных пунктов соседней страны.

В ночь на минувшую субботу возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех возле границы, а в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили пограничники Таджикистана. МИД Кыргызстана вручил ноту послу Таджикистана Назирмаду Ализоде по факту похищения двух кыргызстанцев.

Лента новостей
0