Дело об авто из Абхазии — глава филиала "Унаа" отпущен из СИЗО. Почему

© AFP / GEOFFROY VAN DER HASSELTОткрытый замок двери СИЗО. Архивное фото
Открытый замок двери СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что в результате незаконных действий два внедорожника из Абхазии были поставлены на учет с выдачей документов и госномеров.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Глава Ноокенского филиала Государственного учреждения "Унаа" О. М. А. возместил ущерб государству в более чем 3 миллиона сомов, сообщила пресс-служба ГКНБ.

9 апреля сообщалось, что он был задержан по подозрению в незаконном оформлении дорогостоящих машин, пригнанных из Абхазии. Два внедорожника марки Lexus GX470 не прошли таможенное декларирование, но были поставлены на учет с выдачей техпаспортов и государственных номеров.

В ходе следствия установили, что на основании фиктивных транзитных регистрационных номеров якобы России эти авто были поставлены на учет с выдачей техпаспортов и государственных номерных знаков КР.

Чиновник "Унаа" выплатил ущерб и отпущен под домашний арест из СИЗО, добавили в ГКНБ.

Абхазский госномер на автомобиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Авто с абхазскими номерами могут забрать — сообщение Минэкономики КР
В Кыргызстане ранее начались рейды, цель которых — выявление машин с абхазскими номерами, так как они ввезены с нарушением таможенного законодательства ЕАЭС. Авто ставили на штрафстоянки.

После этого на площади Ала-Тоо и у Дома правительства в Бишкеке прошел митинг владельцев таких автомобилей. Они заявили, что необходимо узаконить машины, которые уже ввезены в республику. Водители были возмущены, что никто не предупредил их о нарушении законов, а также рассказали, что среди них есть люди, которые купили авто в кредит и кормят семьи, работая таксистами. Далее также прошло несколько митингов.

В Государственной таможенной службе объяснили, почему машины с абхазскими номерами водворяют на штрафстоянки.

Лента новостей
0