Людям полезно сплетничать, заявляют ученые из США

© Фото / Pexels / Anna ShvetsДевушки во время беседы. Иллюстративное фото
Девушки во время беседы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Сплетни довольно опасная и, как правило, порицаемая обществом привычка. Однако ученые утверждают, что от них есть польза.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Люди могут улучшить социальные связи и научиться на другом опыте благодаря сплетням, заявили ученые из Дартмутского колледжа в США. 

Женщина идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Если чувствуете эмоциональное выгорание, есть риск инсульта, заявили ученые
Как пишут "Известия", ученые исследовали функцию сплетен через экспериментальную игру — добровольцы делились на группы, и каждый еженедельно мог вложить 10 долларов в общий фонд либо оставить их себе. При этом в двух случаях общая сумма умножалась в полтора раза и распределялась между участниками. Добровольцам информацию о поведении других игроков давали дозированно, при этом наблюдали за их реакцией. 

Ученые сделали вывод, что сплетни не стоит считать "беспочвенным трепом", потому что они помогают создать "общую реальность", а также найти единомышленников, установить союзы, обмениваться информацией. 

"Это особый способ налаживания отношений, важной чертой которого является взаимодоверие. Такой обмен информацией способствует установлению социальных связей, которые укрепляются по мере дальнейшего общения", — говорится в исследовании.

При этом сплетни несут опасность, поскольку часто может распространяться непроверенная информация. 

Лента новостей
0