Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Конфликт на границе: жители требуют приезда Жапарова, Ташиева и Марипова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По утверждению местного депутата, в районе конфликта собираются жители других сел Баткенской области.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Жители приграничных сел Баткенского района требуют, чтобы к ним приехали президент КР Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Об этом сообщил депутат Ак-Татырского айыльного кенеша Мухтарали Халмурзаев.

"Обстановка пока не стабилизировалась, слышны выстрелы", — сказал он.

Халмурзаев добавил, что на месте конфликта собираются и жители других сел Баткенской области.

Конфликт на границе

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у "Головного водораздела" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

 Военнослужащие Кыргызстана на границе с Таджикистаном, где произошел конфликт. 29 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Власти ввели режим ЧС в трех сельских округах Баткенской области
К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ распространил сообщение, что в ходе инцидента пострадали семь таджикистанцев. По мнению таджикской стороны, гидросооружение "Головной водораздел" находится на территории РТ, а Кыргызстан использует его в одностороннем порядке.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех и в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили таджикские пограничники. МИД Кыргызстана вручил ноту послу РТ Назирмаду Ализоде. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию об избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, однако Погранслужба КР опровергла эти сообщения. Отмечалось, что пограничные представители РТ признали информацию о задержании школьников фейковой.

Что известно о ситуации на границе с Таджикистаном, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0